великий шлюхоблок.

Объявление

первое правило шлюхоблока: никому не рассказывать о шлюхоблоке.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » великий шлюхоблок. » harry potter » far from many road


far from many road

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

и даже если бы всем выдавали второй шанс,
каждому понадобился бы третий.
никто из нас еще со второго раза не спас
того, за кого был в ответе. [c]

andromeda black & ted tonks
август'70; квартира теда тонкса

первые двадцать секунд после того, как она говорит, что всё кончено, я пытаюсь научиться заново дышать. но легкие как назло отказывают в работе. мне хочется услышать от неё, что всё это шутка. просто неудачный розыгрыш. страшный сон. но она лишь отводит взгляд и молчит. и я понимаю, что всё это по-настоящему.
первые двадцать минут после того, как она говорит, что всё это было лишь ложью, мне кажется, что весь этот мир нереален. что я не здесь. что меня не существует.
первые двадцать дней после того, как она говорит, что у нас никогда не было шанса на счастливое будущее, мне хочется повеситься. но я продолжаю натянуто улыбаться, продолжаю делать вид, что всё нормально, и даже приглашаю на выпускной бал какую-то восторженную хаффлпаффку, которая просто светится от счастья. и плевать, что эта девчонка отдавит мне ноги. и плевать, что я сбегу от неё спустя полчаса, а весь оставшийся вечер буду прятаться по закоулкам замка, заливая своё горе огневиски, притащенным откуда-то макмилланом.
в следующие два месяца мне захочется пусть себе пулю в голову. или ей. или кому угодно. потому что всё вокруг в один момент теряет смысл.
я буду винить её. я буду винить себя. я буду проклинать весь мир и эту судьбу.
я буду проклинать блэков и их помешанность на звездных именах. потому что андромеда стала моей путеводной звездой, моим ориентиром, а теперь он навсегда потерян. мне больше не выбраться. мне некуда выбираться.
когда она появляется у меня на пороге, мне кажется, что всё это - сон.

+1

2

я поднимаю руку, чтобы постучать, но опускаю её в который раз, опираясь ладонью о странный вырост на косяке двери.
я никогда не предполагала, что это будет простым. я вообще не планировала этот день и этих действий - всё решилось так быстро, за одну ночь были переосмыслены планы на жизнь. сама жизнь была переосмыслена - если можно так выразиться, я выбрала её, потому что вторым вариантом было бессмысленное существование.
то, что происходило со мной последние полгода назвать жизнью нельзя было даже с натяжкой.
я чувствовала его взгляд каждый день после того разговора. столько лжи, в которую он поверил с такой лёгкостью - может быть, хотел поверить? может, тед предполагал с самого начала что-то подобное, говорил себе какую-то их тех выверенных и доведённых до идеала логичности фраз?
"никогда не полагайся на здравомыслие гриффиндорца и не верь слову слизеринца," - так говорят в хогвартсе.
тед просто поверил не тем словам.
я сказала ему, что люблю, только один раз. есть вещи, которые не нуждаются в повторении - от него они только дешевеют и становятся похожими на фальшивую бижутерию - яркими, но не наполненными ничем. я сказала, ведь была уверена, что он знал - в этом не было ничего примечательного или неожиданного, возможно, мои чувства не так легко прочесть по лицу, как его собственные, но..
в то, что это было для меня забавной игрой он поверил с готовностью. просто молча смотрел на меня.
и продолжал смотреть. когда я брала за руку рабастана, когда отвечала на общих уроках (садитесь, мисс блэк; замечательно, мисс блэк; десять баллов слизерину, мисс блэк; то, что вы сделали - хуже авады, мисс блэк), когда сидела в хогсмиде среди людей, называвших себя моими друзьями.
подадут ли мне они сейчас руку?
может быть, я пришла сюда зря. зря трансгрессировала к этому боунсу, который всегда таскался с ним рядом (глаза боунса увеличились раза в два, а челюсть нелепо отвисла) - матушка милостиво здоровалась с их родителями, пока пошли разговоры, что его младший брат гуляет летом с какой-то магглой. наверное, не скажи он, где живёт тед, я применила бы империус. у меня не было запасного плана.
зря. и я уже собираюсь отойти от двери (как в прошлый раз спуститься на два пролёта, а потом подняться обратно), когда дверь открывает она.
-вы облокотились на дверной звонок. здравствуйте, - черты её лица мучительно напоминают теда.
я бы назвала её леди, но это слово ассоциируется с леди блэк, а значит с матерью - утончённые манеры, вечно поджатые губы и царственная осанка. она другая. только спина такая же прямая, а взгляд - острый. такой был у беллы. режет как ножом, только не ненавистью, а осуждением. "я знаю, что ты сделала моему сыну," - слова, не произносимые вслух звучат громче всех и оглушают. "я знаю, кто ты, хотя ты даже не назвала своего имени."
-здравствуйте. меня зовут андромеда.
андромеда - это такое созвездие. как-то ночью на астрономической башне тед пытался найти его, а я отвлекала, закрывая его глаза ладонями. ему не нужна была вторая андромеда, кроме меня.
андромеда - это такая галактика. она находится так далеко, что видно только размытое облако. она и есть что-то расплывшееся, размытое, непонятное. но только она и видна с земли.
это плохая примета, давать такие имена людям. звёзды сгорают, галактики сталкиваются друг с другом, во взрывах рождается что-то новое. люди умирают быстрее звёзд.
-вы приехали на метро? - спрашивает меня эта женщина, всё так же держась за ручку двери. она не делает шаг, чтобы впустить меня, не делает шаг, чтобы закрыть дверь. это ненужный вопрос, я не понимаю ни единого слова. это всё не важно. ничего не важно. на самом деле, даже я не важна - с маленькой сумкой и валяющимися на площадке внизу чемоданами. и мне повезёт, если в них не копошится сейчас какой-нибудь бездомный, но они не имеют никакого значения тоже.
может быть, тед даже не захочет меня видеть. и скажет мне убираться отсюда куда подальше. в конце концов, есть вещи, которые не прощаются.
может, он уже сказал своей матери не пускать меня на порог, если я появлюсь. когда появлюсь.
-я не знаю, что это такое, - меланхолично отвечаю я, голос с каждым словом становится тише: -где он? я не поясняю, кто, "он" у нас один на двоих.
миссис тонкс разглядывает меня, ощупывает этим своим неодобрительным взглядом и молчит. так молчат, когда кто-то умирает или смертельно болеет, чтобы не сказать что-то лишнее или наоборот, не сказать меньше ожидаемого. что из этого хуже? -где он? вопросы задаются как-то независимо от меня, я слышу свой голос - как всегда спокойный, размеренный - словно со стороны. это не удивляет, есть то, что люди могут с рождения - или по праву рождения. все блэки - короли по праву рождения, верно, белла? а я - принцесса, сбежавшая из башни.
и сейчас мне скажут, что такое бывает только в глупых маггловских сказках, которые рассказывал мне тед.
-пойдёмте выпьем чаю, - говорит она, но я не выдерживаю и срываюсь на крик. почти впервые в жизни: -где он?
миссис тонкс морщится и смотрит на меня неодобрительно: -тише. вы его разбудите.
и дышать резко становится легче.
мы проходим на кухню - забавно, я почти никогда не бывала на кухне в собственном доме, она всегда была обителью домовиков. готовка - не для леди, так говорила матушка, но я вижу, как на громоздкой маггловской машинке стоит сковорода, на которой что-то шипит - и пахнет много лучше, чем в дырявом котле, где я просидела остаток ночи и утро.
-он рассказывал о вас много. потом перестал. ваша семья знает, где вы находитесь? - её руки порхают над странной штукой в каком-то подобии магии, я наблюдаю, склонив голову набок.
перестал - означает не простит? пытается забыть? может быть, уже забыл, я ведь видела его на выпускном балу с той хаффлпаффкой - рабастан кружил меня по залу, я смеялась и искала взглядом знакомую фигуру.
-я была для него всем, - спокойно и уверенно говорю я, пожимая плечами. сомнения в очевидном - дело безумных или неуверенных в себе. я была для него всем. -я хочу, чтобы всё было как раньше. в маггловском мире нельзя восстановить разбитые вещи до прежнего состояния, но я волшебница, я привыкла к другому, у меня есть репаро. я хотела бы, чтобы между людьми всё было куда проще.
я хотела бы, чтобы мне не приходилось выбирать между тедом и семьёй, но..
-знает, - я сажусь за небольшой столик и смотрю в окно. когда-то тед водил меня по улицам и пытался объяснить, как ездят эти машины без магии, а ещё смеялся, когда я от них шарахалась. если бы моя семья знала тогда.. но она знает сейчас - я отвечаю коротко, чтобы не объяснять всю сложность ситуации. впрочем, откуда мне знать, что тед успел рассказать о моей семье.
всю жизнь я думала, что моя семья лучшая из возможных. мы выше остальных по праву крови, так всегда было и будет.
он сказал, что моя сестра - сумасшедшая, которая ненавидит грязнокровок так, словно каждый из них - её личный враг? сказал, что вторую сестру уже сейчас, в пятнадцать лет, просватали за изворотливого и холодного малфоя, способного унизить одним взглядом? моя маленькая девочка-цветочек, я хотела бы спасти тебя, но не могу спасти даже себя саму. -но я не думаю, что они вас потревожат, пытаясь меня найти.
больная ветвь отсекается от здорового дерева. а потом все дружно делают вид, что чёрных жжёных пятен, за которыми больше не скрываются имена, никогда не существовало.
меня зовут андромеда блэк, и меня не существует. у моих родителей две дочери.
-где вы оставили вещи? в камере хранения? - я вспоминаю, что чемоданы так и лежат на первом этаже подъезда. -я не знаю, что это такое. я оставила их там, внизу, перед лестницей. она предлагает помочь мне, я непонимающе хмурюсь и качаю головой. мы вновь проходим по коридору к двери и я направляю палочку вниз, вглядываясь в проём меж перил.
-локомотор, чемоданы, - они влетают один за другим и ложатся в коридоре, закрытые, как и были - видимо, в спешке, я всё-таки наложила на них запирающие и отпугивающие магглов чары. дома вещи приносили домовые эльфы, но здесь - я впервые действительно осознаю это - живут только магглы. наверое, хорошо, что ни один из них не выглянул из квартир, пока я переносила чемоданы сюда. побег из дома и нарушение статуса секретности в тот же день - белла была бы в восторге.
нет. не так. нужно прекратить. моя сестра не мелочна, она имеет право ненавидеть меня теперь. я предала всё, что было дорого нам обеим.
как объяснить ей, что когда я вижу теда, смысл всех тех фраз о чистоте крови начинает ускользать?
миссис тонкс осторожно и тихо захлопывает дверь, а потом кивает в сторону двери в конце коридора. -он спит, - я предполагаю просьбу не будить теда, но она продолжает, -но ты разбуди его. я думаю.. вам следует поговорить. на её лице словно бы написано "пока ты не передумала и не сбежала куда-нибудь ещё".
на её лице столько безмолвных упрёков, что я не берусь считать и просто устало киваю в ответ.
три или четыре шага до той комнаты - я читала про какую-то теорию о магическом искривлении пространства. три или четыре шага - это почти маленькая вечность, потом - ещё одна, пока открывается, поскрипывая, старая дверь. и ещё - когда я подхожу к теду, спящему в обнимку с какой-то книжкой.
как всегда, тедди. только в этот раз он не улыбнётся, когда откроет глаза.
-привет, тедди, - я шепчу, хотя, наверное, она права и мне следует разбудить его. и поговорить. я присаживаюсь на край кровати. у него под глазами тёмные круги, наверное, не спал несколько дней подряд, а ещё морщинка залегла на лбу.
мне остаётся только надеяться, что не я причина этих снов.
-ты знаешь, я бросила рабастана. не совсем у алтаря, но.. он любил меня. он доверял мне, - говорить это спящему намного проще. спящий не может осуждать или соглашаться. белла говорила, лучший слушатель - мертвец, но я всегда боялась мёртвых. я провожу кончиками пальцев по лицу теда, убираю упавшую на глаза прядь волос и горько улыбаюсь. -он был моим лучшим другом. единственным, пожалуй. поэтому я поступила с ним хуже, чем с остальными. я всегда разрушаю всё, к чему прикасаюсь - это семейное. пальцы зарываются в его волосы, так привычно и правильно. когда он проснётся - придётся что-то объяснять и много говорить, но совсем другими словами. -белла меня ненавидит. они стояли и смотрели, как я уходила. она и нарцисса. она закрывала от меня цисси так, будто я заразная. сказала, что у неё осталась только одна сестра. сказала, что она убьёт меня, когда-нибудь, потому что я посмела променять её на грязнокровку. до той минуты она просто не знала, что я променяла её на тебя ещё давным давно. иначе убила бы раньше - меня или тебя. когда тебе разбивают сердце, остаётся только ненависть. она справится. и рабастан тоже справится. пусть лучше ненавидят, ты знаешь, это справедливо. это правильно.
мои пальцы проходятся по внутренней стороне его ладони. вот здесь линия жизни пересекается с линией любви, а потом снова уходит куда-то в сторону. так и должно быть в нашем случае.
и если он скажет мне, что я не должна быть здесь, я вернусь обратно, но..
-ты знаешь, я люблю тебя, тед. и это проблема.

0


Вы здесь » великий шлюхоблок. » harry potter » far from many road


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно