великий шлюхоблок.

Объявление

первое правило шлюхоблока: никому не рассказывать о шлюхоблоке.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » великий шлюхоблок. » diaries » изумрудный город.


изумрудный город.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

позитивчик

-как красиво, - восхищенно шепчет полина, уставившись на небо.
снег валит крупный, частый и действительно красивый, но макс передергивает плечами: одного истеричного ребенка тут вполне достаточно. темный задумывается над тем, что надо бы дописать отчеты за неделю и пнуть это сделать истратову, которая вечно тянет до последнего, а потом ноет над гигантской их стопкой, когда прямо в грудь ему прилетает снежок. -светлая, успокойся, - недовольно цедит потоцкий, но полина только смеется и лепит второй. когда очередной снежок прилетает в ухо, его терпение заканчивается.
-это не честно, - чересчур веселым для лежащего в сугробе человека голосом замечает поля. не поленившийся только что обрушить этот сугроб ей на голову заклинанием макс только хмыкает, дескать, никто и не договаривался о правилах. светлая, впрочем, не настроена в этот раз поднимать шум из-за ерунды, она впадает в детство, пытаясь слепить снеговика, но на улице слишком холодно и не влажно, поэтому снег просто разваливается. поля, не отчаиваясь, бежит к запорошенному снегом льду, раскатанному такими же инфантильными товарищами, как и она.
-не будь такой букой, макс, - радостно вещает поля, она прокатывается, держась за его руку, по ледяной дорожке. истратова, разумеется, поскальзывается - макс в очередной раз задается вопросом, как светлая дожила до своих двадцати с небольшим с таким талантом падать на ровном месте. он ловит ее, а полина хватается за его шею в попытках устоять на ногах.
а потом, неожиданно, встает на носочки и целует куда-то в щеку. или в уголок губ. это макс понимает не особо, он слишком удивлен, ошарашен даже и едва не выпускает держащуюся за него полину из рук. тут стоило бы напомнить светлой о ревнивых суперменах, наверняка заждавшихся ее дома, но максу почему-то не хочется.
пошел бы к черту этот ее саша.
-первый снег же, - выдыхает, все так же обнимая макса за шею, поля. из ее рта вырываются облачка пара, а губы красные-красные и обветренные. она высовывает кончик языка и ловит на него снежинку. -полина, - начинает было макс, но та только головой качает и закрывает ему рот нелепой варежкой с задницей собаки. еще и мокрой к тому же: -поля, - поправляет она. -поля, - машинально повторяет макс, смахивая с шапки в виде головы котенка снег. стряхивает с ушей, с мордочки, потом с еще одних ушей, уже полининых, торчащих из-под съехавшей в ходе снежной баталии на бок шапки.
из-за прилипающего к ним снега светлые волосы поли как будто светятся изнутри.
-хорошей ночи, макс, - улыбается светлая, отбрасывает от лица прядь волос и отступает на шаг. макс кивает в ответ на энергичное махание на прощание полусобакой. с места он трогается только спустя минуту, тряхнув головой и сбив с нее налипший на волосы снег.
и то, что снег не первый, не второй и даже не третий, не имеет ровно никакого значения.

+1

32

крч, это какие-то куски, которые я пыталась написать в разное время, мне лень их редактировать ,DD
я просто поняла, что после тварей не смогу писать по буслаеву, поэтому вот

пампам

*
"ты не знаешь, что будет дальше? шутишь? ты же можешь получить все, что придет тебе в голову," - дисномия радостно смеется, приподнимает полу платья и садится у ступеней окровавленного трона: "тысячи эйдосов. сотни золотых крыльев. эйдос валькирии. платье из перьев светлого стража. упс, последнее для меня."
окровавленная ткань, оторванная от плаща одного из убитых стражей, скользит по ее кинжалу. вниз-вверх, вниз-вверх, дисномия тщательно оттирает каждое пятнышко, придирчиво рассматривая свое любимое оружие. дисномия любит бить со спины, поэтому ей не место за троном. валентин морщится, бросает свой меч на пол - в пустом зале раздался бы гул, но в тартаре все звуки приглушены.
"а ты не спешишь занимать свой трон, мой мальчик," - с легкой издевкой замечает дис: "разве ты не рвался к нему на протяжение стольких лет?"
валентин проводит пальцами по черному бархату трона, золотым подлокотникам, кровавым разводам на спинке. смотрит на сидящую чуть ниже дисномию, разглядывающую его из-под опущенных ресниц. дисномия делает ставки только будучи уверенной, что ее лошадь придет к финишу первой.
дарх царапает уже пустую, с темным провалом, грудь валентина.
*
"зачем тебе смерть буслаева?" - в голосе дисномии звучит удивление: "его силы кводнона перешли к тебе, шилова ты убил, осталась только прасковья, до которой теперь нелегко добраться - придется пробиваться через толпу валькирий. это попахивает неуверенностью в своих силах, валле". по убеждениям дисномии, неуверенность в том, в чем уверены все остальные - это лишь провокация тем самым остальным бросить тебе вызов. она отточенным жестом выгибает бровь и вопросительно смотрит на валентина. мальчишка, как есть мальчишка. шестой раз буслаев избегает мучительной смерти, которую, очевидно, приготовил для него валле, оставляя того в дураках. шестой раз они проигрывают буслаеву и его светловолосой девице - это разжигает в дисномии лишь охотничий азарт, а в валентине - приводящую к очередным ошибкам ярость.
"я хочу сломать его. потом убить его. и я не хочу ждать," - валентин с ненавистью смотрит в небо, куда в очередной раз сбежал златокрылый. сам факт его существования принижает все - мрак, силы кводнона в валентине. принижает и обесценивает. "не важно, зачем."
"я плохо тебя учила, валле," - мурлыкающим голосом произносит дисномия: "ожидание - это то, благодаря чему я здесь. то, благодаря чему ты здесь, а я не владею твоим эйдосом. лигула убил не меч арея, не дудочка стража света. его убило неведение о том, что кто-то где-то ждет".
дисномия, не касаясь, проводит пальцами на миллиметр выше кровоточащих прядей валентина. "хочешь сломать его - подожди, пока та светловолосая девочка-страж сама не придет за ним. а потом убей ее на его глазах. лучше не сразу. поймай его одного. а прасковья.. она тоже придет к тебе сама. кажется, она была привязана к шилову больше, чем валькирия к оруженосцу."
валентин задумчиво кивает, а дисномия смеется, радостно, словно ребенок, получивший игрушку.
на следующем большом приеме в нижнем тартаре дисномия появляется в ослепительно белом платье из перьев стража света.
*
"помнишь нашу старую игру, мой повелитель?" - дисномия лукаво улыбается: "вариант первый: я нарушила запрет, полюбив лопухоида, но, как и во многих подобных историях, он почувствовал мой внутренний мрак и не ответил взаимностью. грустная история, верно? нас вечно тянет к тем самым немногим, чистым душой, которые видят нас насквозь и не ловятся на красивую оболочку," - по лицу дисномии пробегает тень, оно стремительно грустнеет, ни капли фальши. "вариант второй. он все-таки полюбил меня, но я испугалась. наказания от других стражей, боли, любви. и я убила его. предала, тем самым предав себя и остаточный свет, что был во мне. стала тенью себя прежней, потеряв все, что давало возможность держаться столько тысяч лет." дисномия задумчиво вглядывается в холодные глаза валентина. сейчас он выглядит старше ее, совсем не как при первой встрече. черный подбитый мехом плащ, клинок древнира, дарх и черная дыра на месте эйдоса. "вариант третий. все тот же, по сути. вот только я лелеяла свою любовь, прятала ее от всего, но другие стражи мрака узнали и объявили на меня охоту. в конце концов, один из тех, кого я считала друзьями, навел стражей на моего любимого. его убили, а меня оставили жить с этим. вариант четвертый.." валентин закатывает глаза, и дис чуть улыбается, вспомнив эту его привычку. "вариант четвертый," - насмешливо продолжает валле: "твоя любимая, пардон, любимый, не принял твой выбор пойти за двуликим, отвернулся от тебя, оставшись в эдеме. он страдал, разумеется, у тебя же годы на земле со временем отбирали эту любовь по капле. в конце концов, ты вновь встретилась с ним, мечтающим спасти тебя от мрака, соблазнила, подтолкнула к падению. он метался между своим внутренним светом и твоим мраком, но все же выбрал свет. и тогда ты убила его," - валентин раздраженно хмыкает. "красивый вариант, верно? такое рассказывали про хоорса. предыдущее - про арея и клеопатру. первое - вообще скучно и типично." дисномия передергивает плечами. "если ты знаешь правильный ответ, мой повелитель, то зачем спрашивать?" валентин и сам помнит молодого стража, встречавшегося на картинах рядом с дисномией в ее особняке. знает ее историю, но все равно задает ей вопрос о нем первым, как только ее привозят с маяка. чтобы увидеть боль, на секунду отразившуюся на ее лице.
сентиментальность. двадцать лет рядом с ним и год на маяке изменили дисномию больше, чем предыдущие тысячелетия.
платье дисномии порвано и покрыто грязью, волосы лежат на плечах в беспорядке. она кутается в чужой плащ - бельвиазера, наверняка его. южноамериканский страж всегда питал к своей старинной подруге известную слабость и наверняка навестил ее, заметив, что гнев валентина поостыл.
"что, я выгляжу не так, как ты привык?" - проницательно интересуется дисномия: "ты забыл пригласить на чертов маяк парикмахеров и прислать туда мой гардероб, повелитель."
"задавать стоит только те вопросы, на которые заранее знаешь ответ," - замечает валентин, игнорируя ее последние слова: "ты сама так меня учила. а еще не разбрасываться ценными соратниками. это единственная причина, по которой ты еще жива."
единственная ли? уголок губ дисномии дергается в полуулыбке, она отвешивает издевательский поклон и разворачивается к выходу из зала. идеально прямая спина и гордый взгляд - даже сейчас она умудряется не выглядеть нелепой или жалкой.
"дис," - окликает валентин, и она бросает на него взгляд из-за плеча: "я не собираюсь пока тебя убивать. но мне, возможно, придется. постарайся не провоцировать этот исход." голос валентина холоден, в нем звучит неприкрытая угроза, но дис лишь пожимает плечами.
"это джосс, валле," - с легкой усмешкой горько замечает дисномия: "судьба, фатум, рок - называй как хочешь. я лучше тебя знаю, зачем ты вернул меня сюда. тебе скучно. обычно до этого доходит через пару тысяч лет.. а еще ты хочешь отметить для себя тот момент перехода, когда, перерезав мне горло, не почувствуешь ничего, кроме пустоты".
дисномия отворачивается. "мой мальчик умер, да здравствует повелитель мрака," - слышит валентин ее тихий голос, и что-то внутри него все еще отзывается на эти слова.
но валентин чувствует, что еще немного и это что-то пропадет.

0

33

тедомеда

в детстве мать читала теду сказку про принцессу и менестреля.
толстая потрепанная книга с огромными картинками - гордый профиль, темные глаза и темные волосы, корона, разумеется. тогда тед еще не знал, что картинки в книгах могут двигаться, но порой ему снилось, что принцесса поворачивается со страницы к нему и обдает с ног до головы своим высочайшим презрением.
принцесса была, разумеется, избалованной и надменной, на то она и королевская дочь, но в глубине души доброй. потому и заканчивалась книга тем, что принцесса бросала во дворце свою корону и отправлялась вперед к приключениям вместе с менестрелем.
*
магия была сбывшейся мечтой, и тед впитывал ее в себя до последней клеточки, проваливался в чудеса как алиса в кроличью нору.
до тех пор, пока на шестом курсе забытая детская сказка не догнала и не ударила словно обухом по голове.
"кто это?" - очарованно шепчет тед, толкая в бок приятеля. принцесса из детской сказки сидит на траве возле темного озера и со скучающим видом листает учебник по истории магии. вместо платья на ней мантия, а знак факультета скрыт волной темных волос. принцесса замечает чужой взгляд и отвечает на него своим - вопросительным, холодным и, вроде бы, слегка неприязненным. рука откидывает волосы, и тед успевает заметить зеленую полосу ткани, идущую по отвороту мантии. "тормоз что ли? она же с нами на одном курсе. мы со слизерином, конечно, редко на общие пары ходим, но вроде в прошлом году были вместе на уходе.. или на травологии? не помню, хрен с ним. это андромеда блэк, у нее здесь две сестры - одна выпустилась в прошлом году, а другая мелкая, курсе на третьем или четвертом что ли.. и все на слизерине, конечно. говорят, у них вся семейка - темные маги."
тед думает, что кто угодно может говорить что угодно. светловолосая девочка подбегает к андромеде, и та улыбается, нежно и тепло.
все правильно, ведь у каждой принцессы должна быть маленькая добрая фея.
*
"вы так и собираетесь стоять посередине и загораживать проход?"
первая фраза, услышанная им от андромеды оказывается не самой романтичной в мире. со слизерином в этом году они вместе посещают защиту от темных искусств, тед специально выбирает парту наискосок от занимаемой андромедой - слизеринцы традиционно занимают весь ряд, избегая общения с кем-то кроме своего факультета. "мне казалось, что в рейвенкло отбирают, основываясь на наличии мозгов, но, видно, я ошибалась," - недовольно заявляет блэк, протискиваясь мимо застывшего как истукан теда к своему месту. а тонкс и правда не может выдавить из себя ни слова.
тед чувствует себя идиотом и еще не знает, что именно так и будет чувствовать себя рядом с ней на протяжение многих последующих лет.
*
"что, так и будешь молчать?"
двадцать три букета засушенных полевых цветов, пятнадцать не получивших ответа записок (пять из них не подписаны). тед как раз пишет у озера шестнадцатую, когда андромеда подходит сзади, совсем бесшумно и иронично интересуется, через сколько сотен записок он перейдет от фотографий магических животных и "улыбнись, принцесса" к приглашению в хогсмид.
и тед опять теряется. слишком уж не соответствует эта насмешливая, но доброжелательная реплика андромеде блэк. той, что с памятного дня на зоти не упускала момента, чтобы уколоть, "соображаешь быстрее тонкса". той, что пользовалась если не любовью, то уважением своего факультета, "прочь с дороги, грязнокровка" - бросает рабастан лестрейндж, а андромеда равнодушно проходит мимо. той, что со скучающим выражением на лице прочитывала его записки и рассеянно засовывала в карман мантии. только сейчас до теда доходит, что, возможно, из кармана они не всегда перекочевывали в камин.
"вы только посмотрите на это. с письменной речью у тебя получше, тонкс."
в ответ на выдавленное-таки приглашение в хогсмид андромеда царственно кивает, бросает "там и увидимся".
на зоти через два часа она его как всегда игнорирует, но теду его чувства больше не кажутся такими безнадежными, как раньше.
*
целует тед ее первым. путается пальцами в темных волосах, скользит ладонями по мантии. андромеда ввела свои правила игры в незнакомцев на людях, тед считает справедливым то, что когда они наедине, правила устанавливает он.
"я люблю тебя, мёда" - вырывается у теда, андромеда улыбается и кивает, обозначая, что приняла это к сведению.
у андромеды глубокие карие глаза, а от волос пахнет, да, все-таки мёдом и чем-то сводящим с ума и терпким.
андромеда прикрывается насмешками как щитом, излучает несуществующую уверенность в своих поступках, а тед раз за разом заставляет ее снять маску, ведь это так глупо. целовать андромеду оказывается более естественным, чем дышать.
и в этот раз она испуганно отталкивает его и сбегает.
и даже не оставляет ему хрустальную туфельку.
*
"знаешь," - задумчиво произносит андромеда: "пожалуй, это лучшее, что со мной пока что было."
ее голос слишком равнодушен, как и всегда, но тед учится не обращать на это внимание. андромеда натягивает одеяло на плечи, кладет голову ему на грудь и засыпает - беспокойным сном, всего на час.
и этот час тед чувствует себя счастливым.
*
"я люблю тебя," - спокойно произносит андромеда, это звучит как обещание и высочайшая милость одновременно.
наверное, так звучит признание в любви от любого из слизеринцев. "я люблю тебя" как пропуск в какой-то новый мир, всегда холодный и не всегда справедливый, в котором придется быть менестрелем, рыцарем, кем угодно, чтобы защитить его создательницу от нее самой.
"я люблю тебя", но эта принцесса не спешит снимать с себя корону и отправляться в закат с безродным музыкантом.
впрочем, даже сказках все не происходит сразу.

0

34

во-первых, это недопейринг, потому что альбус любит геллерта, а геллерт любит себя.
во-вторых, геллерт может любить и альбуса где-то на фоне, но себя любит больше. и власть. и дары смерти. но лето, семнадцать лет и альбус тоже где-то присутствуют.
в-третьих, мои котики вечно молодые, как на этих фотографиях. про седины, джонни и старикашку альбуса пусть кто другой пишет.
http://vignette3.wikia.nocookie.net/harrypotter/images/8/8d/Grindelwald_and_Albus_Dumbledore.jpg/revision/latest?cb=20161126091040&path-prefix=ru
ну ты смотри, геля и аля, причем это каноничные актеры из фильмов, так что ничего не знаю.
в-четвертых, это просто крик моей души. ничонизнаю.

на свой страх и риск

http://66.media.tumblr.com/3beb56f53818eed85d75f16c865c0a40/tumblr_nsnrmiAlJZ1ud58t7o1_500.jpg


"альбус," - голос у гриндевальда уставший и обреченный: "вечно ты там, где быть не должен".
например, в мыслях геллерта с тех самых летних месяцев девяносто девятого. тогда геллерт надеялся, что этот год станет для него новым началом, но он стал лишь концом чего-то большего, чем просто век. крушением.
вечно ты там, где быть не должен, альбус. например, в его сердце.
*
геллерт гриндевальд красив как греческий бог и совсем не похож на свою тетушку батильду. у него легкий акцент, а свое имя он произносит на выдохе: "хеллерт". альбусу надолго запоминается это имя, а еще улыбка, промелькнувшая на бледном лице.
больше, пожалуй, лишь его смех - взрывной, заразительный, внезапный. геллерт весь в этом смехе. яркий, талантливый, похожий на стихийное бедствие.
но об этом альбус пока не знает. только отвечает кивком на насмешливый полупоклон гриндевальда.
у альбуса дамблдора яркие голубые глаза, печальный взгляд и, кажется, начинающаяся близорукость. он выглядит потерянным, но на вопросы неугомонной тетушки батильды отвечает спокойно и точно, разве только немного вяло.
и геллерт снисходит до просьбы тети "расшевелить молодого дамблдора", в конце концов, ему жить здесь с ней ближайшие месяцы, пока он не раскопает что-то о прошлом братьев певереллов. то, что альбус оказывается приятным и эрудированным собеседником становится приятным бонусом.
ночью геллерту не спится, он хватает кусок пергамента и быстро черкает на нем формулу, а затем щелчком пальцев подзывает ухающего на шкафу филина.
в ответ приходит пергамент с формулами и пометками, с двух сторон испещренный бисерным почерком. геллерт улыбается и думает, что, пожалуй, времяпровождение в годриковой впадине будет чуть менее унылым, чем ему думалось.
*
геллерт не сразу понимает, что привязался к альбусу.
не сразу понимает, а принимает еще позже. это все лето, говорит он себе, лето, и жара, от которой кружит голову.
у альбуса дамблдора каштановые кудри как у девчонки, шелковистые и длинные. хочется зарыться пальцами.
альбус дамблдор читает "трансфигурацию сегодня" и смотрит на геллерта с восхищением. геллерт гриндевальд привык к таким взглядам, но в этот раз они отчего-то намного приятнее.
альбус краснеет, вспыхивая всем лицом, от каждого прикосновения, рассматривает геллерта украдкой, думая, что тот не замечает, но геллерт замечает, конечно.
он говорит "ты сделал ошибку в формуле трансфигурации вот здесь", и это оказывается правдой, а потом чертит такие нумерологические матрицы, о которых преподаватели дурмстранга могли бы только мечтать.
геллерт впервые в жизни понимает, каково это, когда рядом с тобой кто-то равный.
у альбуса дамблдора ямочки на щеках, которые особенно видны, если он улыбается. гриндевальду хочется, чтобы альбус улыбался ему, и если это лето опьяняет его, то геллерт готов быть пьяным.
*
геллерт верит в бессмертие больше, чем в смерть.
по его мнению если бы смерть, была сильнее, она не раздавала бы подарки.
для геллерта бессмертие - это не философский камень и не крестражи, он брезгливо отбрасывает эти идеи. для геллерта бессмертие - это вечная жизнь в мыслях людей.
своими поступками, своими достижениями, своими идеями.
слава и бессмертие - единственные вещи, ради которых стоит сражаться.
а еще единственно верный мировой порядок.
"как это чего я хочу?" - геллерт смеется, его золотистые волосы переливаются в солнечном свете, и альбус невольно засматривается. белозубая улыбка, янтарные глаза и сосуды на шее, такие заметные на бледной коже, особенно когда он запрокидывает голову как сейчас. такие заметные, что хочется коснуться. "общего блага, разумеется". гриндевальд смотрит снисходительно и покровительственно, и дамблдору как и всегда становится не по себе. его, лучшего выпускника хогвартса за последние несколько сотен лет, заставляет чувствовать себя неловко этот немецкий мальчишка, вылетевший из дурмстранга за злоупотребления темными искусствами.
немецкий мальчишка с взглядом таким, что невольно пересыхает горло.
"но чего ты хочешь сам для себя," - допытывается альбус, и геллерт перестает смеяться и отвечает неожиданно серьезно: "бессмертия. нового мира. тебя".
и земля уходит из-под ног.
*
"моя сестра," - альбус запинается, а потом с силой поднимает голову и смотрит на геллерта с отчаянной решимостью: "она - обскур. поэтому я говорил, что она тяжело больна. поэтому искал лекарство. я.."
"меня выгнали из дурмстранга, потому что мои эксперименты стали слишком смелыми," - перебивает геллерт: "и однажды, по глупой случайности, из-за идиотизма моего однокурсника, мой эксперимент повредил ему. недостаточно, чтобы суду лишить меня палочки, но достаточно, чтобы выставить меня за дверь".
эти признания выглядят своеобразным бартером, и альбус рассказывает, рассказывает историю целиком, не скрывая ни поступков маггловских детишек, ни заключения отца. "чертовы магглы," - резко бросает геллерт, по его лицу пробегает тень: "поэтому мы не должны держаться в тени. такие как мы, альбус, должны менять мир, ради общего блага. чтобы никто больше не поступил с детьми волшебников как с твоей сестрой".
и слух альбуса цепляется за это "мы", впервые проскользнувшее сегодня, на берегу озера в годриковой впадине. это слово и пальцы геллерта, сжимающие его плечо.
*
альбус болезненно похож на геллерта, только, может быть, более мягкий.
"мы решим все миром," - с какой-то детской наивностью говорит альбус: "так, чтобы никто не пострадал." геллерт соглашается, хотя прекрасно знает, что ни одна революция не вершится в белых перчатках.
альбус живет в мире муравьев. такие слабые, такие глупые в сравнении с его гениальностью. альбус погряз как в паутине в этих его обязанностях, связанных с сестрой, братом, моральным долгом. он в годриковой лощине всего полтора месяца, а уже изнывает, и это вовсе не от необычайно жаркого лета.
муравьи продолжают опутывать альбуса своим муравьиным "должен", но геллерт знает, у них с альбусом впереди свершения куда более великие, чем все эти людишки могли бы себе представить.
геллерту не нужно спрашивать, чтобы знать, что альбус хочет свободы.
геллерт давно сжег свой муравейник.
*
"оставь моего брата в покое," - захлебываясь, кричит младший дамблдор, и геллерт досадливо морщится. аберфорт совсем не похож на альбуса. еще аберфорт плюется, когда не контролирует себя. "ты думаешь, я не знаю, чего тебе от него нужно? думаешь, не замечаю, как он бегает за тобой с щенячьими глазками, пока вы строите свои планы по покорению мира? ты просто используешь его и выкинешь!" - альбус уговаривает брата вернуться в дом, его уши горят от стыда и злости. откуда-то сверху, из окна второго этажа, из-за занавески выглядывает ариана. "а ты не лучше! точно такой же, самодовольный, а за ним таскаешься как привязанный! мы с арианой для тебя только обуза!"
геллерт прислоняется головой к каменной стене дома и усмехается. мальчишка говорит это в запале, разумеется, но они действительно лишь обуза для альбуса - многообещающего талантливого альбуса.
его альбуса.
сколько они могли бы добиться вместе, если бы не эта досадная преграда. альбус сбивчиво извиняется, а геллерт собственнически притягивает его к себе и целует.
губы у альбуса мягкие, он ошарашенно смотрит на геллерта и дышит так, словно провел несколько квиддичных матчей подряд.
а из окна, геллерт точно знает, за ними следит яростным взглядом аберфорт.
геллерт никогда не произносит слово "любовь", потому что не понимает его смысл. любовь - это для обычных людей, считает геллерт, они с альбусом - больше, чем просто люди. геллерт просто решает в какой-то момент, что альбус его, и дамблдор не протестует.
потому что альбус, в отличие от гриндевальда понимает смысл этого слова.
*
"вечно ты там, где быть не должен, альбус," - недовольно произносит геллерт, изящно запрыгивая на подоконник: "ждал тебя полчаса у озера, а ты закопался в книгах и не ответил на письмо". закатное солнце играет в его волосах. геллерт ругается по-немецки, ненавидит правила и меняет мир под себя. геллерт яростен и непредсказуем, альбус заранее сочувствует тем, кто перейдет им с геллертом дорогу.
геллерт - это буря, и натиск, и напор. когда альбус выкапывает очередной потерянный в веках труд о дарах смерти, геллерт смеется как сумасшедший и целует заляпанные чернилами пальцы альбуса. когда геллерту надоедает спорить с альбусом относительно способов достижения цели, он смеется и протягивает альбусу лимонную дольку.
геллерта любят все, кроме, разве что, аберфорта. даже малышка ариана улыбается ему, выглядывая между столбиков лестницы и, смущаясь, убегает обратно наверх. геллерту слишком легко дается это внушение любви к себе.
геллерту слишком легко далось внушение любви к себе альбусу. но альбусу уже все равно, по крайней мере до тех пор, пока геллерт так улыбается - только ему, сидит на его подоконнике, целует его, дергая на себя своим обычным собственническим жестом.
геллерт заражает своей уверенностью, своим пылом, своей идеей.
геллерт - это sturm und drang.
*
позже никто не вспомнит, кто из них послал роковое заклятие в ту ночь. не вспомнят и не захотят вспомнить.
"она никуда с вами не поедет!" - кипятится аберфорт, не замечая напуганной арианы, взирающей на них с лестницы: "вали отсюда, ясно? и его забери!" это "его", обозначающее брата, аберфорт выплевывает с такой ненавистью, что альбус, только что такой счастливый, там, на берегу озера, счастливый и податливый под руками геллерта, вздрагивает и растерянно смотрит на брата. "что, не нравится быть пятым колесом, малыш?" - насмешливо парирует гриндевальд: "осознай уже, что ты - лишь досадная помеха. езжай в хогвартс, превращай птиц в бокалы. ты нам не нужен." голос геллерта непривычно холоден и презрителен: "ты всего лишь стоишь на пути альбуса, ты, ничтожество.." - дальнейшие события сливаются в одну череду.
мелькающие заклятия, круциатус, перекошенные от ярости лица геллерта и аберфорта и альбус, пытающийся встать между ними, защитить брата, который, разумеется, проигрывает. ведь геллерт - это геллерт, блистательный и невероятный, а еще неожиданно беспощадный.
потом наступает тьма.
*
альбус чувствует себя потерянным и мертвым, а геллерт исчезает, будто признавая свою вину. исчезает на сорок шесть лет, чтобы появиться посреди горящего берлина со своим обычным "вечно ты там, где быть не должен, альбус" и палочкой из бузины в руках.
и альбуса вновь захватывает жаркое роковое лето в конце века, захватывает и влечет, возвращает вопросы.
"кто убил ариану, геллерт?"
"были ли среди твоих слов те, в которых не было лжи?"
"любил ли ты хоть одну секунду в своей жизни кого-то кроме себя?"
но между альбусом и геллертом седина в висках и растерзанная на части европа.
"матери пугают твоим именем своих детей. такого ли бессмертия ты хотел?"
альбус молча поднимает палочку.

0

35

прости, меня упороло.
au с малек неадекватной тиной и гриндевальдом, которому все по приколу. ,D ну ваще можно и в канон вписать, если без последней сцены.
грейвс/тина, геллерт/тина; все пейринги односторонние.)

фантастические пейринги и где они обитают

когда тина первую неделю работает аврором, ей кажется, что она не справится.
провалится, разочарует, подведет.
у нее куча дел и неулыбчивый шеф с хмурым взглядом исподлобья. "когда вы подведете меня, сегодня или завтра?" - кажется спрашивает этот взгляд.
тина идеально сдала выпускные экзамены в ильверморни по чарам и защите от темных искусств, но жизнь оказывается совсем не похожей на школу.
грязной, тяжелой, перегруженной.
тина - чистокровная волшебница, но в макуса ей приходится десять раз напоминать себе, что для переноски кип бумаг есть левикорпус, а не только до ужаса уставшие руки.
"что это с вами, аврор голдштейн?" - недовольно интересуется грейвс, когда тина чихает в пятый раз во время сдачи еженедельного отчета.
тина виновато шмыгает носом и пожимает плечами.
"тина," - говорит грейвс, и она оборачивается уже на пороге кабинета, из папок в руках вываливается несколько листков бумаги: "идите домой и отдохните."
тина неуверенно улыбается.
*
"хороший отчет, аврор голдштейн," - одобрительно произносит грейвс, и тина внутренне расцветает. она не понимает, почему ей так важны похвалы шефа.
наверное, потому что у тины в жизни нет ничего кроме сестры и работы. старые друзья разлетелись кто куда по всему миру, и у тины осталась только она сама.
куини вполне устраивает варка кофе и работа на подхвате, а грейвс.. чтож, грейвс - это грейвс.
он смотрит так, будто видит ее насквозь.
тина боится того, что он может увидеть.
*
наверное, тина выживает только благодаря поддержке грейвса.
незаметной и незримой - грейвс никогда и никому не показывает, что заботится о подчиненных, а уж тем более заводит себе любимчиков.
грейвс никогда не улыбается и почти не называет ее тиной.
и когда он уезжает в командировку в европу, тина, кажется, немножко умирает. всего на две недели.
*
грейвс доедает имбирные печенья, по-детски собирая со стола пальцем крошки, и тина не сдерживает улыбку.
последнее время шеф слишком деловой и дерганый, хлопки аппарации слышны в его кабинете каждые полчаса, а остальное время он расхаживает взад и вперед. так непохоже на обычно спокойного грейвса.
тина беспокоится, конечно.
грейвс вечно вымотан, часто прикладывается к фляжке и зовет тину по-имени. сердце от этого каждый раз неизменно замирает.
"знаете, тина, вы напоминаете мне ее старую знакомую. ее звали ариана, она была.." - грейвс хмыкает: "такой же вечной проблемой, как и вы. и несмотря на это ее обожали все, кто ее знал. правда, таких было немного."
и тина бы слушала эту историю вечно, но грейвс смотрит на часы и качает головой: "мерлинова борода, уже шесть. простите, тина, дела. отдохните на выходных как следует."
мерлинова борода. иногда грейвс звучит совсем как англичанин.
*
грейвс ободрительно улыбается тине, иногда касается ее плеча, и она краснеет.
он наливает ей чашку чая, пока пролистывает очередной отчет, отстукивает какую-то мелодию пальцами по столу. иногда - напевает что-то, кажется, по-немецки.
тина думает, что никогда еще не видела шефа аврората таким довольным. "дела идут как надо, тина," - сообщает он, и тина обнаруживает, что грейвс все-таки умеет улыбаться.
хотя что именно идет как надо, когда макуса в очередной раз на грани разоблачения в связи с этими новыми салемцами, тина не знает.
грейвс сшибает чернильницу, пытаясь подписать документы, шипит незнакомое ругательство сквозь зубы и достает палочку. ругательство тоже немецкое, но это тина поймет намного позже. "два раза окунать перо, чтобы подписать документ, что за маразм. вот звали бы меня, скажем, вульфриком или брайаном.."
тина приглушенно смеется. шеф чуть сжимает ее руку, передавая документы.
тина счастлива.
*
"тина," - своим фирменным разочарованным фоном тянет грейвс: "опять вы начинаете."
тина третий раз нарушает прямой запрет на нахождение в непосредственной близи от новых салемцев, и третий раз грейвс отчитывает ее в своем кабинете как школьницу. тина упрямо выпячивает подбородок: она уверена в своей правоте.
отношения неуловимо меняются. грейвс загружает ее бумажной работой, всякой ерундой, вроде переучета работающих в макуса домовиков. он больше не поит ее чаем, пока пролистывает отчеты, не рассказывает странные, порой неправдоподобные истории. остальные перешептываются и посмеиваются, мол, голдштейн в немилости у шефа, а куини сочувственно вздыхает - преодолеть защитный барьер грейвса у нее никогда не получалось, поэтому сказать сестре, когда его недовольство поутихнет, у куини не получается.
за четвертый раз ее понижают в должности. четвертый раз, когда она обнимает бедного забитого мальчишку и защищает его от помешанной приемной матери, а коллеги еще полдня зачищают память свидетелям.
"почему вы вечно там, где быть не должны, голдштейн," - тина даже не представляла, что грейвс способен на такую холодную ярость.
когда грейвс злится, в его речи начинает проскакивать легкий акцент. тина не может сообразить какой, и, разумеется, ни у кого не хватит духу спросить.
"выметайтесь из моего кабинета ради общего блага, голдштейн. и молитесь, чтобы вы все не испортили."
на следующий день в нью-йорке появляется ньют.
*
тине все время снится момент, когда из-под лица грейвса проявляется другое, незнакомое.
"вы думаете, что сможете меня удержать?"
тина просыпается, но отчего-то не в холодном поту.
от ньюта нет вестей вот уже два месяца, а настоящего грейвса так и не нашли.
"ты сошла с ума," - севшим голосом говорит куини, когда тина напяливает пальто прямо поверх ночнушки и хлопает входной дверью. куини видит мысли, но в том клубке противоречий, что поселился в голове тины, не разобраться даже ей.
"тина, я все ждал, когда вы придете. присаживайтесь," - в голосе геллерта гриндевальда слышна ирония, которая так часто проскальзывала в высказываниях шефа. или, все же, уже гриндевальда? в голове тины сумбур. "мы же так и не были представлены друг другу официально. геллерт гриндевальд к вашим услугам, аврор голдштейн."
у тины нет доступа к камерам предварительного заключения и то, что она творит уже тянет на дисциплинарное слушание, а то и на приговор с изъятием волшебной палочки сроком на пять лет. и раньше тина была бы уже в панике.
теперь тина думает о том, что свое имя он произносит изящно, не как остальные. хеллерт. на выдохе.
волосы у него, думает тина, ярко-белые как первый снег. наверное, в них тоже красиво играет солнце. кто из них двоих называл ее тиной?
геллерт и грейвс окончательно сливаются для тины в одного человека. "хорошая работа, аврор голдштейн," - говорит он.
старый замок камеры резко скрипит, открываясь от направленной в него алохоморы.
тонкие губы гриндевальда искривляются в полуулыбке.
*
..двигаясь к вершинам власти, геллерт гриндевальд не гнушался такими средствами, как легиллименция и ослабляющие волю зелья, которые, как известно, очень тяжело отличить по вкусу и запаху, когда они подлиты в напиток. жертвами магии и обаяния геллерта гриндевальда чаще всего становились молодые и неопытные волшебники и волшебницы, которых он использовал в своих целях, а затем без сожаления оставлял на произвол судьбы.
"новейшая история магии"
..кто-то может возмутиться моим словам про юного дамблдора и гриндевальда, но чего стоит одно лишь использование великим темным волшебником имени ныне почившего директора хогвартса? как известно, геллерт гриндевальд внедрялся в магические правительства, используя их сотрудников, поочередно: персиваль грейвс (сша), ульфрик скагнуссен (норвегия), бриан броссар (франция). два последних имени, как читатели могли заметить, являются принятыми в перечисленных государствах формами имен "вульфрик" и "брайан". таким образом, вопрос, дразнил ли гриндевальд бывшего друга (и, не побоюсь этих слов, больше, чем друга) или..
рита скитер, "жизнь и обманы альбуса дамблдора"

0

36

в порядке общего бреда. одно из первых общих чаепитий и точно первое неловко-вечернее.

пам пам

на стеллаже полины между книг стоят фотографии - виды питера, в основном, а еще фотографии парня и родителей. их макс не успевает рассмотреть, потому что недовольная истратова появляется на пороге с двумя чашками чая в руках.
макс подвозит полину до дома или до метро после каждого их дежурства с первых недель их совместной работы. в последнее время чаще домой, чем к метро - видимо, светлая рассорилась со своим суперменом.
"ты знаешь," - говорит макс: "это ваше питерское воспитание слишком превозносят. я работаю для тебя таксистом, а ты даже не приглашаешь меня на чай". разумеется, истратова фыркает и с издевкой предлагает подняться к ней и выпить чаю.
полина трижды роняет ключ, путается, снимая защитные заклинания, забывает о половине из них, и макса прибивает к стене какой-то фиксирующей защитой, а светлая не извиняется, разумеется. она прыгает на одной ноге, снимая сапог, сбрасывает на стул пальто. где-то на кухне слышится звук разбивающегося стекла и полинино ругательство.
"истратова," - цедит потоцкий: "я не собираюсь тебя насиловать, выносить из квартиры всю технику или что ты там успела себе навоображать."
предполагалось, что неловко будет полине, что она снова будет покрываться красными пятнами и злиться, вскакивать с места и повышать голос. за последние месяцы макс насмотрелся на такую истратову, стоит вспомнить только тот случай, когда она проснулась в его постели в парижском гостиничном номере, не помня ничего о предыдущем вечере.
звучит-то как, "светлая проснулась в его постели". это нагнетает градус иррациональности происходящего получше всученных максу истратовой тапок с идиотскими зайцами. пуговичные глаза и мешающие ходить свешивающиеся уши - полина явно застряла в детстве прочно и надолго.
ее вещи наспех распиханы по ящикам так, что двери тех приоткрываются. макс готов поспорить, что если наклонится под шкаф, то там будет загнанная под него в ходе так называемой уборки пыль. макс не знает, чьи еще идиотские привычки он мог бы предполагать с такой уверенностью.
"хватит," - говорит светлая: "изображать из себя невесть что. заткнись и пей чай."
"иногда," - говорит светлая: "ты похож на одиннадцатиклассника, который изображает из себя плохиша и рок-звезду, чтобы нравиться девочкам."
"а еще," - говорит светлая: "ты специально ведешь себя как дебил и мудак, чтобы не спалиться, что гладишь котиков и нюхаешь ромашки по ночам или вроде того."
"ты специально подбираешь одежду как у воспитанницы младшей группы детского сада или это получается ненамеренно?" - парирует макс.
"мажорчик," - фыркает полина и смеется, прикрыв глаза. "я думаю, что ты - паршивая хозяйка," - говорит потоцкий.
он думает, что полина красивая. у нее дырка в кармане расстегнутой на пару пуговиц рубашки, помятая юбка, а стертый мизинец левой ноги заклеен детским лейкопластырем с гномами.
он думает, что полина безумно красивая. или безумная и красивая, сути это не меняет.
подставки под чашки у нее с котиками, претендующими на юмор подписями и надписью "сделано в санкт-петербурге".
макс отхлебывает чай и морщится, а полина пожимает плечами: "адмиральский чай. что, желудок слабоват?".
и макс мог бы сказать, что это коньяк у нее слишком паршивый, но он просто хмыкает и делает повелительный жест рукой, чтобы истратова принесла бутылку.
*
"хочешь прокатиться до вднх?" - неожиданно для самого себя предлагает макс, и полина пожимает плечами с той преувеличенностью движений, которая свойственна слегка пьяным людям, мол, почему нет. потоцкий думает, что садиться за руль выпившим даже с просмотром линий вероятности - не самая лучшая идея, но явно лучше, чем продолжать пить с истратовой в ее пустой квартире. она, видимо, думает о чем-то похожем, потому что заявляет: "заманиваешь меня в машину? я помню про ту пачку презервативов в бардачке, ты не думай."
молчание слишком неловкое. у полины на скулах, когда она выпивает, появляются красные пятна.
"у меня сегодня не очень шутки, да?"- бормочет она, а макс замечает: "они никогда не были хорошими, не обольщайся."
полина смеется, допивает одним глотком из горла коньяк и бросает опустевшую бутылку на пол. та со звоном укатывается под стол.
*
"ну что, зайдешь снова на чай?" - истратова стоит в дверном проеме, приваливаясь спиной к косяку, не впускает внутрь, но и не закрывает дверь. алкоголь выветрился за пару часов прогулки, под глазами светлой залегли темные круги.
"слишком поздно," - замечает макс: "завтра у нас опять дневная смена. так что только если на кофе".
он уже видел турку со свежезасохшими пятнами от кофе на столе, поэтому не удивляется тому, что полина пожимает плечами и говорит: "почему бы и нет". чему макс удивляется, так это тому, насколько эта прогулка была похожа на свидание.
сумрак его побери, он даже купил полине мороженое, пока она рылась в сумке в поисках кошелька.
а еще макс хочет зайти к светлой в квартиру, хотя изначально всего лишь провожал ее наверх по темному, с выбитыми лампочками, подъезду. к раздражающей, уставшей и, как он мог забыть, совсем несвободной светлой, которая зачем-то завела себе человека.
"истратова," - полина все так же стоит на пороге, нервно дергает браслет на руке: "завтра заеду с утра перед дежурством. с тебя кофе".
полина улыбается, и макс думает, что даже если на самом деле она варит паршивый кофе, он заставит себя выпить как минимум пару чашек.

0

37

опять недописанные куски, я у мамы дурачок
таймлайн - после первого расставания, после нового года, после куска, в котором поля закатила истерику ольге и потопала звонить максу

пампам

"помнишь то маленькое кафе на чистых прудах," - спрашивает полина, хотя прекрасно знает: он помнит. маленькая уютная кафешка, в которой они подписывали отчеты до полининого "двенадцать, макс, они закрываются, перебираемся ко мне", их собственный сюжет из "друзей", сокращенный до двух человек. угловой столик с двумя стаканами кофе, один из которых традиционно подписан "мажорчик". в трубке сгущается молчание макса, а потом доносится: "и тебе здравствуй."
два с половиной года, думает полина с глухой тоской, два-чертовых-года-с-гребаной-половиной, а точнее - с девятью месяцами. конечно, ему уже давно плевать. конечно, он уже давно пережил.
а она только что позвонила саше и сказала, что подает на развод, получив от макса одну ответную смс и одно ответное поздравление с новым годом. есть болезни, которыми невозможно переболеть.
которые останутся с тобой навсегда.
"через двадцать минут," - раздается из трубки, когда молчание совсем затягивается, а потом доносятся короткие гудки.
полина плачет и вдыхает морозный воздух.
*
"твои волосы," - говорит макс: "они отросли и не в косе," - он успел первым, наверняка провесив портал, на столе напротив него стоит стакан с кофе. полина пожимает плечами, не может же просто сказать ему, что заплетала волосы ему назло.
назло максу, с которым рассталась тогда больше, чем год назад. кажется, она вышла замуж как раз когда отросли волосы.
иногда полине кажется, что даже замуж она вышла назло максу.
"я подумал, что можно пропустить стадии с приветствиями словами "дозорная", не делать вид, что мы друг другу никто и обойтись без неловкого молчания. по моим расчетам это сэкономит нам примерно час. ты так и будешь стоять как столб или сядешь пить свой кофе?"
полина улыбается и разматывает шарф. полина улыбается и боится, что сейчас разрыдается снова.
"я хотела увидеть тебя, поговорить и.." - начинает было полина, но макс перебивает с такой отрезвляюще ледяной злостью, что светлая вздрагивает: "без этой херни мы тоже обойдемся, истратова. какого черта ты решила, что можешь сваливать без объяснений как последняя тварь, выходить замуж, ездить в гребаный барбадос, а потом делать вид, что все отлично и мы виделись пять минут назад?"
и правда, какого черта она так решила.
"я не знаю," - честно отвечает полина и добавляет: "наверное, я просто тебя люблю."
сказать это оказывается легче, чем она себе представляла.
"истратова," - макс поднимается из-за стола, и полина вспоминает, что всегда едва доставала ему до плеча: "какого черта ты решила, что мне на это не плевать".
на то, чтобы не разреветься, уходит вся ее сила воли.
на стаканчике с максовым кофе нет надписи.
*
полина сидит на подоконнике, свесив ноги на улицу, и пытается зажечь сигарету. в этой квартире, самой любимой и привычной, на чистых прудах, она не была с момента свадьбы. горизонтальные поверхности покрыты толстым слоем пыли. зажигалка щелкает раз за разом, но огня нет.
"если ты не умеешь курить, то какого черта пытаешься, истратова," - раздается недовольный голос откуда-то сзади: "все закончится тем, что ты со своей удачей просто спалишь квартиру".
полина легко перебрасывает ноги через подоконник и спрыгивает в комнату. за спиной макса заканчивает вращение и закрывается темный портал.
"не плевать, значит," - резюмирует полина, а макс отрезает: "заткнись," - и поле хочется обнять его так сильно, что она удерживается с трудом.
но удерживается. а еще замечает у макса в руках стаканчик кофе.
"я пришел, потому что ты забыла свой кофе," - говорит потоцкий, поморщившись, видимо, от нелепости собственного объяснения: "у тебя на квартире половины защитных заклинаний нет. ты была так уверена, что я приду?"
полина пожимает плечами. она восстанавливала заклинания той весной, когда они расстались, чтобы макс в поисках объяснений для ее поступка не пришел к ней в квартиру, а сняла их перед свадьбой. полина даже себе не смогла объяснить, почему.
"барбадос," - вместо этого говорит она: "значит, ты смотрел мой свадебный альбом вконтакте и увидел геометки."
два года назад. полина ждет в ответ что-то вроде "и на что ты надеялась", но эта фраза почему-то не звучит. макс просто протягивает ей стаканчик кофе, на котором черным маркером написано "светлая идиотка".
светлая идиотка улыбается. ей еще предстоит рассказать максу про развод, перетащить в старую квартиру вещи, возможно, найти-таки какие-то слова для извинения. полина даже пытается открыть рот, но макс отрезает: "я же сказал, заткнись. пей кофе. и не думай, что все наладится за пять минут, истратова. ты должна мне прорву объяснений. например, какого черта ты тогда в баре выплеснула на лицо эдгару коктейль и обвинила его во всех смертных грехах. или почему ты решила, что закатить истерику и свалить в закат - проще, чем быть адекватной. или вопрос века - почему ты ебанутая на всю голову".
полина, как ей и сказано, затыкается и пьет, не забыв молча ткнуть в надпись на стаканчике в качестве объяснения, мол, со светлой идиотки какой спрос.
и пусть это не воссоединение мечты с объятиями, поцелуями и держаниями за руки, пусть макс явно не в восторге от полины (как будто он хоть когда-либо был), светлую согревает не только кофе.
как минимум, она очень хорошо помнит почерк макса и, разумеется, узнает его на стакане.
а еще в его руках зажигалка срабатывает с первого раза.
полина допивает кофе, делает восхищенный вид и старательно не замечает сплетенного в сумраке поджигающего заклинания.

0

38

очередное нечто

макс, на самом деле, даже не может четко вспомнить, когда это начинается.
на вопрос поли "когда я перестала тебя бесить", он честно отвечает "никогда", потому что, боги, за всю его жизнь мало кто с таким успехом выводил его из равновесия. "секс," - говорит макс: "это один из лучших способов снять напряжение, вызванное тобой". за это он получает по голове подушкой, хотя замечает, что полина тихонько смеется.
на вопрос поли "когда ты начал чувствовать что-то помимо раздражения", макс просто пожимает плечами.
*
очередную группу оборотней они ищут в подмосковье в середине ноября. макс, донникова, галя с виталиком и пара безымянных ведьмочек-статисток, все эти алиты-марии-вероники сливаются для макса в один общий образ девушки на высоких каблуках, с алыми губами и подкрашенными темным глазами. а еще в коротком платье, даже в лесу. донникова на их фоне выглядит адекватной.
донникова мрачно смотрит сквозь языки костра на светлого мага игоря, наигрывающего что-то на гитаре. к плечу игоря приваливается сонная полина.
гитару светлые передают по кругу, все они неплохо играют, словно выпускались из одной музыкальной школы. полина поет тихо, периодически заглушая музыкой свой голос. полина поет песни зимовья, и макс улыбается, сам не зная чему.
"если снег выпадет, то у нас тут будет настоящее зимовье зверей," - недовольно ворчит виталик: "только вот у волков шкура не как тигриная или медвежья, мы сейчас тут окоченеем".
макс думает, что полина в очередной раз впала в спячку слишком близко к огню, и подпалит сейчас либо куртку, либо волосы.
светлый оборотень подходит к полине и тыкает ее носом, и истратова, улыбнувшись, зарывается замерзшими пальцами в тигриную шерсть.
игорь теплов поет что-то из наутилуса, а потом молча перебирает струны. полина что-то негромко говорит, и светлые смеются, игорь треплет ее по волосам, а тигрица лапой валит истратову на траву.
"это так мило, что я сейчас проблююсь," - холодно комментирует алиса.
макс думает, что полина выглядит малолеткой, напялившей кожанку, чтобы выглядеть круче, а самой дай бог пятнадцать.
макс думает, что он слишком часто думает о полине.
он не замечает, что истратова украдкой рассматривает его из-под почти сомкнутых ресниц.
*
во время очередной заварушки, полина, как и всегда, не рассчитывает силы, и выходит из третьего на второй слой, будучи не в силах даже сохранять свой нормальный облик.
"у тебя колосья пшеницы в руках и нет обуви," - удивленно отмечает макс, а поля недовольно огрызается: "у тебя вон чешуя на руках проступает, я же молчу по этому поводу. а вообще, в руках был гамбургер, но кто же сумрак поймет".
максу везет, на самом деле, что истратова в упор не различает, нравится ему что-то или нет. или просто автоматически принимает любые его слова за оскорбления.
поля бубнит что-то про идиотские сумеречные формы демонов и ящериц, а макс смотрит на цветок у нее в волосах. пожалуй, это куда красивее, чем все светлые нимбы и крылья.
во время боя, думает макс, полина на третьем слое похожа на валькирию в гневе, особенно когда в ее руках сотканное из света копье. это так странно по отношению к полине, что макс недоуменно хмыкает.
сейчас, успокоившись, она похожа просто на уставшую босую девушку с цветком в волосах, оставшимся от изначального венка. платье у нее белое и полупрозрачное: макс ухмыляется и выгибает бровь, а на лице светлой проступают алые пятна и досада.
судя по репликам о ящерицах, на макса полина в горячке боя посмотреть не удосужилась.
"поверить не могу, истратова, что ты умудрилась плести заклинания, не выпуская гамбургера из рук," - усмехается потоцкий.
сумеречный облик сползает с полины постепенно, как грим под водой, сначала словно размазываясь на ней в светлую дымку ярко-голубой ауры светлой иной. от сияния начинают болеть глаза.
на первом слое становится резко проще, полина действительно держит в руке гамбургер, ее волосы неряшливо растрепаны, короче в два раза и совсем не спадают по плечам красивой волной.
смотрит она, правда, все так же вызывающе и недовольно.
"у меня много талантов, а еще я с утра не ела," - огрызается полина.
и когда макс предлагает довезти полю до кафе, он удивляется ничуть не меньше ее самой.
*
"знаешь," - говорит ему как-то алиса в офисе дозора: "если тебя это волнует, то никто ведь ничего и не заметит. кроме эдгара и виталика. один тебя хорошо знает, а другой уже пятнадцать лет пытается выбить право обратить собственную жену-смертную," - алиса затягивается прямо в помещении, выпускает изо рта клуб дыма: "все мы слишком хорошо понимаем, что такое отчаяние."
"отчаяние?" - макс фыркает и недовольно кривится: "перегибаешь палку, донникова, не вешай на меня собственные личные проблемы. если ты всерьез восприняла шуточки эдгара про меня и светлую и ищешь кого-то с похожими проблемами, то ты не по адресу. да и вообще.."
"отчаяние," - перебивает алиса: "это когда ты хочешь человека, а человек - общего блага. вот в чем проблема светленьких, они идеи любят, а люди для них дымка какая-то. со стадом хоть честнее. и знаешь, в чем проблема? однажды идея встанет либо выше тебя, либо между вами".
окурок алиса выбрасывает в окно и выходит, хлопая дверью.
совсем как полина, почему-то думает макс.
*
"знаешь все эти идиотские способы подразделять на стадии эмоциональную хрень? ну там принятие, отчаяние, вот это все? так вот, оно нихрена не работает," - слышит в голове голос алисы макс: "просто в какой-то момент ты осознаешь, что повернул не туда. что голову снесло окончательно, и дальше все будет только хуже."
макс температурит, и полина, после совместного дежурства с кем-то из замещавших его темных, по непонятной причине приходит в его квартиру. сидит на стуле с выпрямленной спиной, сжимает губы в тонкую линию, молчит и неприязненно косится по сторонам.
"ты," - говорит истратова, дотрагиваясь до его лба: "очень горячий". рука полины приятно холодит кожу, и максиму не нравится, когда полина ее убирает.
"спасибо, детка, ты тоже ничего," - выдавливает макс и вместо смеха чуть не выкашливает свои легкие.
истратова с трудом подавляет желание вылить чай максу на голову.
"ты идиот, и ты меня бесишь," - заявляет полина, а потоцкий цедит: "так вали отсюда. не помню, чтобы я умолял тебя притащиться с едой или что там ты принесла."
когда входная дверь хлопает за полиной, макс зло ударяет кулаком по спинке кровати.
впрочем, минут через пятнадцать она возвращается с жаропонижающим.
"что я здесь вообще делаю," - тихо бормочет полина и снова кладет на лоб максу руку.
на следующий день ей наверняка влетит от ее саши, потому что засыпает поля тоже полусидя, уронив голову на его кровать.
*
поля всегда кому-то должна, всегда в чем-то виновата, всегда находится в гуще чего-то. максу все чаще кажется, что она не доживет до своей первой сотни лет, если кто-то не будет постоянно прикрывать ей спину.
кстати, когда полине прикрывают спину, она обижается.
возможно, потому что спину ей в последнее время прикрывает исключительно макс.
возможно, потому что даже у макса не получается спасать полину от самой себя.
у полины синдром спасителя, помноженный на патологическое самопожертвование, полина топит себя в алкоголе и симулирует нормальную счастливую жизнь.
полина злится на его слова, на каждую его фразу, каждый взгляд.
полина совсем не любит его, конечно, но каждая обида встает комом в горле.
макс не знает, что будет происходить дальше, полина точно уверена, что никакого дальше у них нет. и светлые не лезут, потому что они брезгуют, а темные просто никогда не лезут не в свое дело.
макс обнимает ее, прижимая к себе слишком сильно и долго, хотя раздражающего смертного поблизости не наблюдается.
полина целует его на прощание в уголок губ.

0

39

небольшие однострочники, чисто für das größere wohl, как говорил наш котик геллерт.
а еще способ смотивировать тебя поиграть в драгонейджик х) а котор - ну хз, он старый и стращненький, но мне заходят персонажи.

геллерт/альбус, поттер

геллерт декламирует стихи на немецком, со сногсшибательной легкостью пользуется невербальными заклинаниями, хватает альбуса за подбородок.
"у тебя глаза такие пронзительно голубые, друг мой, что грех отращивать такие длинные волосы, они их закрывают," - говорит геллерт, и альбус вспыхивает одними скулами, а гриндевальд посмеивается, конечно. у него вечное насмешливое, мальчишеское выражение лица, он не знает ничего о стыде.
геллерт расстегивает две верхние пуговицы на рубашке, альбус неотрывно смотрит. альбус знает о стыде все.
геллерт с альбусом так часто, что кажется, всегда. где-то на периферии с отвращением смотрит аберфорт и с любопытством ариана, иногда они пропадают, но геллерт не пропадает никогда.
геллерту плевать на условности, геллерт рвет их цепи как иные рвут пергаментный лист. он взлетает к небу как икар и, кажется, совсем не собирается падать вниз.
геллерт смеется и надкусывает яблоко - из сада поттеров, конечно, откуда в заросшем саду батильды взяться яблоням. альбус мог бы осуждающе покачать головой, конечно, но он только смеется, скрывает это, опуская голову и позволяя кудрям упасть на глаза.
геллерт не был бы геллертом без этих безумных выходок.
"самое главное в воровстве, альбус, это чтобы тебя не поймали," - геллерта никогда не интересовал моральный аспект.

клара, доктор кто

кларе, на самом-то деле совсем не страшно умирать.
ей просто очень хочется сначала почувствовать все на свете.
клара привыкла быть с доктором, привыкла быть доктором. "доктор кто?" - спрашивал каждый встречный, и клара привычно смеялась, писала новые таблички для доктора, спасала его снова и снова, раз за разом.
клара, в конце концов, это девушка с суфле, это невозможная девушка. клара вообще думала, что не может умереть.
до того, как умерла, разумеется.
теперь ей нельзя умирать по еще большему количеству причин, наверняка это вызовет какие-нибудь временные аномалии, или трещины, или разрыв во временном континиуме.
иногда клара спрашивает себя, как поступил бы доктор, и делает так же. это всегда помогает.
клара всегда спрашивает, если по правде.
наверное, одиннадцатый вспоминал перед перерождением какую-то другую девушку, которая так же смеялась, так же чуть не падала, когда останавливалась тардис, так же обнимала его в те моменты, когда даже неунывающий доктор давал сбой. поэтому кларе бесконечно горько, что двенадцатый никогда не вспомнит даже ее лица.
жаль, что она, как эсхильда, не сможет просто забыть.
впрочем, правда в том, что клара и не хочет. у нее и так осталось времени лишь до следующего удара сердца.
в какое-то из путешествий, клара прихватывает с собой в качестве сувенира книжку, а тардис переводит: "девочка, с которой ничего не случится". с этой фразы начинаются все приключения главной героини.
клара - девочка, с которой ничего не случится.
клара - девочка, с которой случится все на свете.

макс/поля, дозоры

первое время, макс просто смотрит.
высшая волшебница полина ходит на высоких шпильках и в изящных платьях, выглядит идеально и, что удивительно, внушает ужас всему дневному дозору.
раньше макс ни за что бы не поверил.
высшая волшебница полина приходит, как он и сказал, к одиннадцати, бросает на пол сумку от прада и говорит: "давай не будем притворяться друзьями и просто пить чай, все равно с дружбой у нас ничего не выйдет".
макс, в общем-то, и не собирался дружить, дружить с истратовой - это сумасшествие, но непоколебимая уверенность в ее голосе удивляет.
"ты уверен, что тебя не волнует, как сильно она изменилась," - интересуется эдгар, цепко оглядывая фигуру полины в деловом костюме, выходящей из портала посреди комнаты. макс шутливо тыкает эдгара локтем в бок, хотя иногда и хочется кулаком по роже. "уверен," - говорит макс.
потому что первое время прошло, и макс знает, что вообще-то куда чаще поля ходит в кроссовках, а перед срочными вызовами, матерясь, быстро переобувается, потому что стиль для высших - важнее порой, чем итог. потому что знает, что поля танцует в носках под deep purple и, наверное, все так же обматывается мишурой под новый год.
"свалил, наконец-то," - говорит полина: "я уж думала, сожрет наши котлеты".
макс думает, что все идет хорошо.
насколько вообще существует это самое хорошо для безумцев вроде них.

реван/малак, kotor

все говорят, что темная владычица ситхов реван - это пламя и смерть, но, на самом деле, это не такая уж правда.
реван - это змея, ползущая в высокой траве, сила, возникающая неожиданно из ниоткуда. реван - это хитрость и тактика, выигранные сражения республики, ее спасение.
а за огонь, безрассудство и все эти штучки отвечает малак, разумеется.
"возвращайся живым, алек," - каждый раз говорит реван, встает на цыпочки, целует в щеку. реван такая маленькая, худенькая и хрупкая, пусть в руках и два световых меча, а сила течет сквозь нее. реван такая, что хочется защитить, уберечь, укрыть. реван такая, что хочется прижать к стене и целовать, но алек только кивает и поднимается на борт истребителя и сжимает руки в кулаки, потому что джедаи не могут. ни любить, ни целовать, ни желать.
алек ненавидит то, что он джедай, всем своим существом.
и, наверное, именно так начинается его падение.
как начинается падение реван, алек не знает.
он просто замечает, как под глазами реван залегают темные тени, как после малакора v она все чаще сжимает губы, увереннее планирует операции, сутками просиживает, как, впрочем, и всегда, за рабочим столом. может быть, малакор v повлиял и на алека, но реван появилась раньше, много раньше.
алек уже не представляет себя без реван.
когда реван убивает великого мандалора в поединке, малак просто завороженно смотрит, потому что не видел ничего красивее.
когда мандалорцы называют реван мясником, алек не знает, смеяться ему или плакать. реван прижимает к вискам уставшие пальцы, световой меч давно уже с шипением погас. алек прижимает ее к себе, утыкается в волосы. ни единого лишнего прикосновения, ни единого поцелуя. волосы реван пахнут ромашкой.
"мы должны пойти за ситхами," - говорит реван: "это они спровоцировали войну, а значит наше дело не закончено."
справедливости ради, реван никогда не лжет алеку. она просто не говорит, зачем ей нужен поиск. алек не спрашивает. он идет на это добровольно, он, на самом деле, совсем не думает о тех, кого зовут реваншистами, генералах их войны, которые слепо идут вперед за своими героями.
"ты знаешь," - говорит алек во время поисков карты, ведушей к звездной кузнице: "что если мы войдем туда, то выйдем уже совсем другими?"
в темноте зрачки реван расширяются и глаза выглядят черными.
и если в комнату входит алек, то выходит из нее малак, который совсем скоро получит приставку "дарт" к имени и титул лорда ситхов.
в бою реван, как и прежде, носит мандалорскую маску и черный плащ, но теперь малак видит в этом нечто новое. "мне нравится красный," - говорит реван, и два алых световых меча в ее руках шипят, соприкасаясь.
когда реван убивает, она похожа на шторм.
реван такая маленькая, худенькая, хрупкая, наполненная силой, могущественная. малаку хочется убить ее, чтобы эта сила принадлежала ему одному. малаку хочется поцеловать ее, чтобы ему одному принадлежала реван.
малак знает уже, что рано или поздно предаст ее и ударит в спину, потому что, черт возьми, это его единственный шанс против реван с ее планированием - резкий и внезапный удар.
темный плащ реван развевается, реваншисты, превратившиеся в темных джедаев, салютуют завоевательнице будущей империи ситхов.
малак прижимает реван к стене и целует, а она хрипло смеется.
для ситхов любовь не менее губительна, чем для джедаев, любовь - это слабость.
и это станет одной из основных причин его предательства.

лелиана/марджолайн, dragon age

лелиана хорошо поет.
марджолайн замечает это одна из первых. приручает ее, одобрительно изгибает губы в улыбке, называет своей сладкой девочкой.
она учит лелиану искусству барда, и с каждым днем лелиана все искуснее сражается и поет. стрелы одна за одной попадают в цель, а голос то крепнет, то затихает. лелиана похожа на соловья, лелиана еще не знает, что именно так ее будут называть еще долгие годы.
лелиана любит улыбку марджолайн, любит взгляд марджолайн, любит каждый ее вздох. она убивает ради марджолайн и, пожалуй, готова для нее умереть.
лелиана носит длинные волосы, потому что марджолайн любит зарываться в них пальцами. "нет ничего лучше смерти в объятиях красивой девушки," - смеется марджолайн, а лелиана запоминает. марджолайн одета в шелк и бархат, лелиана помнит все родинки на ее теле.
марджолайн не любит ферелден. "здесь пахнет мокрой псиной," - недовольно картавит она, обмахиваясь своим веером в перьях. веер ходит туда и сюда, лелиана вспоминает, как легко марджолайн вонзает кинжалы в спину, как ловко, так же ловко, как ласкает ее ночами. лелиана не напоминает, что сама родилась в ферелдене.
они колесят по орлею и ферелдену, антиве и ривейну. марджолайн водит ее в оперу, на светские дворянские рауты и охоты. марджолайн учит ее убивать, соблазнять, выведывать секреты. "видишь, мой маленький соловей, ты становишься мной," - смеется марджолайн. лелиана любит такую жизнь, еще больше лелиана любит марджолайн. лелиана чувствует себя бесконечно, бескрайне счастливой.
марджолайн - единственное искреннее и настоящее, что есть у лелианы в сумасшедшем ворохе великой орлесианской игры.
наверное поэтому лелиане так больно не просто от того, что марджолайн предает орлей, предает ее саму, сваливая на нее свои преступления. лелиане гораздо больнее видеть в глазах марджолайн равнодушие и насмешку. словно марджолайн смешно, что лелиана верила в ее любовь. словно марджолайн считает, что раз так, то она плохо ее учила.
"ты обязательно пошла бы против меня, лелиана. я бы сделала так," - в голосе марджолайн нет ни капли сожалений.
"ты расскажешь нам, куда дела бумаги, орлесианка," - рычит стражник: "ты еще споешь нам сегодня песенку".
и лелиана поет, хотя ее песня начинает походить на крик.

0

40

гг-гном-нищеброд, dragon age

то, что наземники понятия не имеют о жизни гномов, натия броска из касты неприкасаемых понимает почти сразу. "большие статуи совершенных предков, которых гномы считают за живых богов, гигантские дома, покрытые драгоценностями и самые лучшие в тедасе доспехи," - кратко характеризует свои познания о гномах антиванский эльф-убийца зевран, а натия хмыкает.
они как детишки, которые ничего не знают о мире, и броска просто имела их всех вместе с их проблемами.
зевран рассказывает о детстве в борделе, лелиана - о предательстве марджолайн, алистер - о своей девственности (и, предки ей свидетели, гномка предпочла бы этого не слышать), а броска молчит и понимающе кивает, хотя хочется закричать.
она бы могла, захлебываясь словами, рассказывать, насколько мало прав у неприкасаемых в кастовом обществе орзаммара. рассказывать про спившуюся мать, про то, как сама натия с пяти лет выпрашивала подаяние, а с шести - одновременно подрезала кошельки. хотела бы рассказать, как ее сестра торгует своим телом, чтобы заполучить медяки на еду, а натия убивает кого прикажет хартия, потому что вся ее семья в кулаке у берата, и другого выхода просто нет.
натия могла бы рассказать, что убийство неприкасаемого - не преступление, насилие над неприкасаемой - не преступление, они - просто пыль под ногами остальных гномов. их предки оскорбили камень, и броска ненавидит всех предков разом, потому что из-за них ее жизнь - просто нажье дерьмо.
натия сказала бы, что не знала, что такое красота, пока не выбралась на землю. шелест листвы, журчание ручьев и песни лелианы - броска закрывает глаза и впервые дает уснуть своим рефлексам (перегрызть горло за место под сводами пещеры и лишний медяк).
у броски тысячи причин не скучать по орзаммару и всего две - вернуться. их зовут рика и леске. ночами натия представляет рыжие волосы сестры, ее белоснежную кожу, слегка попорченную клеймом, и ласковый взгляд - только рика могла остаться такой же прекрасной и чистой среди воров и убийц, которыми переполнен пыльный город. леске броска старается не вспоминать, но в голову все равно лезут картинки - леске отдает ей последний кусок хлеба, леске защищает рику от пыльных тряпок с оружием в трущобах, леске говорит, что красивее натии нет никого в пыльном городе и всем орзаммаре, и броска радуется, хотя он, конечно, врет.
только когда они впервые оказываются в орзаммаре, и броска уверенно сворачивает в сторону пыльного города (в любом заброшенном гномьем тейге натия нашла бы район, где раньше жили неприкасаемые - обветшалый, убогий, пахнущий нечистотами), ее новые друзья-наземники начинают что-то понимать. "здесь.. ты жила?" - ошарашенно спрашивает лелиана, стараясь ничего не касаться, а зевран хмыкает: "оказывается, эльфинаж - славное местечко".
натия прикрывает волосами клеймо неприкасаемой на лице, дарит лелиане красивого нага, вспоминает, как рика мечтала вырваться из пыльного города. "ты вернешься в орзаммар серым стражем, героем," - говорила сестра, но броске все чаще кажется, что в следующий раз она вернется в орзаммар в гробу.
"твои родные обитают в королевском дворце, пыльная тряпка," - сообщает надежда, которую броска помнит еще по хартии: "это новость почище той, как ты полгода назад убила берата. твоя сестренка подцепила самого принца."
и пусть принц предал всех, кого мог, убил своих старших братьев и, говорят, отравил своего отца, броска видит, как он смотрит на рику и своего ребенка на ее руках. "я сделаю тебя королем, принц белен, если даже мне придется сдохнуть в процессе," - глухо обещает броска, а когда на улице глашатаи лорда-соперника выкрикивают: "он собирается жениться на неприкасаемой, неужели вы хотите такого короля?", - она ухмыляется.
броска делает для белена грязную работу, отправляется в пристанище хартии, которая теперь принадлежит джарвии и до сих пор снится ей в кошмарах, и убивает там всех до последнего гнома.
"прости, сальрока. ты сбежала к наземникам и забыла, как делаются дела в пыльном городе. забыла, что такое выживание. я теперь с джарвией," - с неожиданным обвинением говорит леске, старый напарник (любовник, брат, друг, единственный гном в орзаммаре, помимо сестры, которому она доверяла, натия могла бы подобрать много слов), и броска перерезает ему горло.
леске, который делился с ней последним куском хлеба, когда натия возвращалась в лачугу с пустыми руками.
леске, который в дохартийном детстве защищал ее от пьяных материнских побоев.
леске, который привел ее в хартию, чтобы они с сестрой не подохли с голоду в тоннелях.
леске, "хэй, сальрока, пора выколачивать дерьмо из очередного мешка с деньгами", "ты сумасшедшая, знаешь об этом?", "пойдем покажем этим пыльным тряпкам, что такое хартия". леске, который толкнул ее к серому стражу и сказал: "беги отсюда, сальрока, другого шанса не будет".
и когда лелиана спрашивает о леске ("он что-то значил для тебя?" или "мне очень жаль, он был тебе другом"), натия все-таки не сдерживается и кричит, и всаживает кинжал в его тело снова и снова.
зевран и лелиана говорят о предательстве, алистер говорит о семье, винн говорит о долге.
меньше года осталось до того, как кинжал броски закончит жизнь архидемона и пятый мор.
и меньше полутора лет до того, как натия броска станет второй в истории неприкасаемой совершенной орзаммара.

гаррус/шепард, mass effect 1

гаррусу непривычно на человеческом корабле.
все эти косые взгляды не без толики неприязни, стоит ему подняться на лифте на командную палубу. не то, чтобы гаррусу было не плевать, он готов часами сидеть и калибровать оружие себе, тали, рексу или кайдену (сержант уильямс в приказном порядке требует "убрать свои клешни" от ее винтовок, и гаррус проводит в экстранете час, чтобы понять этот расистский комментарий).
на инженерной палубе тихо, периодически пробегает и подкручивает какие-то непонятные тумблеры тали, бормочет вслух стихи теннисона уильямс, в клочья разбивает очередной боевой тренажер рекс.
иногда заходит шепард.
обходы шепард похожи на калибровку винтовки. проверяет каждый элемент на предмет поломки - обсуждает двигатель нормандии с тали, спорит с эшли на предмет существования бога. после привычного "шепард-рекс", гаррус всегда слышит "занят?" за своим плечом.
кто бы что ни говорил, служба на боевом корабле только на треть состоит из вылазок, где можно рискнуть жизнью - и на две трети из монотонных перелетов по галактике, которые даже с натяжкой не назвать увлекательными, даже если джокер шутит по интеркому.
особенно если джокер шутит по интеркому.
шепард скрашивает однообразие. у нее продольный шрам на руке, уходящий под форму альянса: "попали в гнездо молотильщика на акузе. никто не выжил, кроме меня," - коротко комментирует джейн, и гаррус уже готов выразить сочувствие, когда она добавляет: "по психологам не представляешь, сколько таскали," - и криво улыбается.
у шепард полно таких историй, после которых гаррус не знает, улыбнуться, посочувствовать или промолчать. ему везет, что люди не очень хорошо разбираются в выражениях лиц турианцев.
"и тогда я просто сказала джокеру отключить интерком!" - веселится шепард: "и издала что-то вроде пшш пшш, чтобы они поняли, что я притворяюсь, будто пропадает связь". гаррус смеется и думает, что за подобное отношение к совету турианца сместили бы с должности.
раньше гаррус думал, что шепард такая сумасшедшая, потому что она - спектр.
теперь он понимает, что шепард - спектр, потому что такая сумасшедшая.
в альянсе тоже принята строгая субординация, но шепард втихаря распивает с аленко какое-то вино, а потом устраивает игру в карты на кредиты с половиной командного состава. "прости, гаррус, новая броня будет, когда я отыграю у рекса обратно мои кредиты," - виновато говорит шепард, а гаррус даже не злится.
гаррус вообще не понимает, как можно злиться на шепард. на следующий же день она биотикой проламывает хаскам головы, а потом добивает оставшихся прикладом. шепард умудряется сочетать несочетаемое.
может быть, именно поэтому гаррус с нетерпением ждет визитов шепард на нижнюю палубу.
события идут по нарастающей: ферос, новерия, вермайр. шепард сидит на полу рядом со столом эшли и читает вслух теннисона. "мертвый живому не друг, не стой, ступай," - глухо говорит шепард, а сержант уильямс с застывшей навсегда улыбкой смотрит на нее с фотографии.
когда гаррус думает, что, возможно, им всем придется так же смотреть на фотографию шепард и вспоминать, ему становится не по-себе. гаррус увольняется из сбц, подает заявление в спектр, он делает это из-за живой шепард, а не в память. память - поганая штука, кажется гаррусу.
"бороться и искать, найти и не сдаваться, а?" - невесело усмехается шепард на подлете к илосу. гаррус в последний раз калибрует снайперку.
рекс с рычанием сбивает гетов, гаррус уже почти не прячется в укрытия, раз за разом попадая в камеру - или что там у синтетиков заменяет голову. шепард светится синим и просто идет вперед ровным шагом, расшвыривая врагов.
в темном небе цитадели висит мрачная тень властелина.
и когда шепард пропадает под разлетающимися осколками, гаррус пытается скорее вскочить, разглядеть, раскидать обломки стен руками, если потребуется. "это не понадобится, вакариан," - гудит кроган: "эту, готов поспорить, ничто не возьмет". и шепард, разумеется, оказывается живой.
эту ничто не возьмет, повторяет себе гаррус на каждой последующей операции. человеческий корабль становится родным, а шепард все так же рискует собой раз за разом.
эту ничто не возьмет, это становится похоже на молитву.
эту ничто не возьмет.
однажды она просто не помогает.

0

41

kotor, реван

заглядывая назад, карт осознает, что у него ни разу не промелькнуло в голове что-то хоть отдаленно похожее на догадку.
наверное, догадайся он тогда, оставил бы агату на гибнущем захваченном корабле или застрелил позже, на тарисе, когда она с трудом вспоминала, как ее зовут. возможно, это само по себе было подсказкой.
"агата," - говорит вытащенная им с эндар спайра девушка. когда-нибудь потом она добавит, что агатой мать назвала ее за глаза, почти черные и сливающиеся со зрачками.
агата с трудом вспоминает кто она, что она тут делает. у агаты очень плохо с боевой дисциплиной. "будешь указывать мне что делать, когда заработаешь хоть парочку кредитов, офицер онаси," - цедит агата и сражается за деньги на гладиаторской арене, одним ударом снося голову своему противнику. агата умеет обращаться с вибромечом, но из бластеров неспособна попасть даже в цель размером с альдераан.
агата раздражает карта. у нее вздорный, неуживчивый характер, она неприязненно относится к бастиле, зато легко сходится с беспринципным наемником ордо. "нотации будете кому другому читать," - отрубает агата в ответ на наставления бастилы и замечания карта: "скажите спасибо, что мы с ордо еще не выкинули вас с корабля."
агата не любит джедаев, агата не любит карта, агата вообще мало кого любит. разве что малышку миссию и ее гигантского вуки, да и то потому что первая - ребенок, а второй не умеет разговаривать. "и даже при этом они полезнее, чем вы с твоей джедайкой вместе взятые, онаси," - шипит агата, и карт переругивается с ней еще в течение часа.
агата - прирожденный лидер и бастилу, пытающуюся указывать ей, что делать, она упорно посылает непечатными выражениями.
"мне снятся кошмары," - хмуро заявляет агата, потирая виски: "и эта джедайская рожа втирает мне что-то о течениях силы и о том, что мы с ней мистически связаны. можно я буду мистически связана с кем-то менее занудным? лучше всего, с вуки." агата неожиданно рассказывает карту о кошмарах, в которых она убивает незнакомых ей людей и бомбардирует планеты, но в голову карта, конечно, не закрадываются сомнения. вместо этого он ободряюще касается плеча агаты, а она впервые оставляет это без язвительных комментариев.
с дантуина агата возвращается со световым мечом в руках. "люблю фиолетовый," - комментирует она: "красный больше, конечно, но когда я спросила про красный световой меч, с бастилой случился припадок".
бастила выглядит вымотанной, синхронно с агатой она прижимает к вискам пальцы, мотает головой, мол, не спрашивай. со странным выражением на лице она наблюдает, как агата неуверенно берет второй световой меч в левую руку. "отвали, карт," - огрызается агата в ответ на нотации карта о том, сколько времени требуется, чтобы научиться бою с оружием в двух руках: "я не понимаю, что означают все эти течения в силе, о которых болтают джедаи, но так просто правильно".
бастила качает головой и опускает глаза, когда два световых меча шипят, соприкасаясь. агата делает развороты и атакующие движения так, словно умела это всегда.
а потом довольно смеется.
"кандерус рассказывал мне про реван," - задумчиво сообщает агата, лениво развалившись в кресле второго пилота: "все эти вещи в стиле единственная, кто был способен победить мандалорское войско и кандеруса ордо, блабла, битва один на один с великим мандалором, блабла, героиня республики. и, знаешь, что-то не сходится с твоей историей про бомбардировку телоса. реван в рассказах ордо - это гениальный тактик, строящий звездную империю, а в твоих - психопатка, тратящая людские ресурсы." разумеется, карт выходит из себя и кричит на агату, выплевывает, мол, скоро и она скатится на темную сторону, если не перестанет считать людей и планеты за ресурсы. агата фыркает и хлопает дверью в кабину пилота.
агата никогда не извиняется.
она часами тренируется с джухани в битвах на световых мечах, побеждая ее раз за разом. иногда карту кажется, что агата была рождена с двумя мечами в руках. крутой разворот, два мертвых имперских штурмовика - агата похожа на фиолетовый шторм.
она легко побеждает карта и кандеруса в рукопашном бое, "это все штучки джетии," - ворчит кандерус, привычно смешивая стандартный и мандалорский.
но агата так же легко побеждает и бастилу. "она боится моих кошмаров," - неприязненно говорит агата, когда бастила выходит из рубки пилота: "говорит мне не думать о них. ты знаешь, порой во сне я узнаю этих людей, а потом они словно бы ускользают от меня, когда я просыпаюсь."
сомнения не закрадываются даже когда агата, шагая по коридорам левиафана, точно поворачивает в нужную сторону. "сила ведет тебя?" - спрашивает карт, но она не отвечает. глаза у агаты черные, страшные, и карт впервые понимает, что имеется в виду в выражении "взгляд сулит смерть".
потому что ничего другого обещать взгляд агаты не может.
"алек," - хрипло обращается агата к владыке ситхов: "так значит ты все-таки предал меня."
а мир карта онаси рушится на осколки.
"карт, кто, черт побери, впустил этих тварей на корабль?!" - бушует агата, а под ногами то и дело рыскают взад и вперед гизки: "они же сожрут весь наш провиант!"
минутой спустя она умильно улыбается и чешет одну из гизок за ушком, встречая недовольным взглядом предложение кандеруса перетравить всех зверьков купленным на ближайшей планете ядом. "я тебе в чай подсыплю это, ордо," - угрожает агата, а одна из гизок уже сидит на ее плече.
и карт думает, что агата не такая жесткая, как пытается показаться.

"неужели ты думал, что я не приду за тобой даже с того света, малак?" - холодно спрашивает агата, а темный владыка ситхов выдыхает: "реван," - со смесью страха, ярости, ненависти, страсти, а может и любви. карту хочется кричать.
губы агаты теплые, совсем как ее редкая улыбка. "ты бесишь меня, онаси," - выдыхает она между поцелуями: "поэтому лучше я тебя заткну, так ты бесишь меня меньше."
"это не мое имя," - говорит агата, каким-то новым, быстрым и изящным движением поднимаясь из кресла второго пилота: "это богатая фантазия бастилы. агата как агатовые глаза, удивительно даже, почему одно это не убило мою ложную память ко всем чертям."
карт пытается представить себе, как вот она, агата, отдает приказы о бомбардировке планет, убивает неугодных взглядом или взмахом светового меча.. на агате какой-то из темных плащей ситхов, подобранный еще на левиафане, он закутывает ее маленькую фигуру в темное облако. карт пытается представить себе, что агата отдала приказ о бомбардировке планеты, где погибла его жена.
"я не отдавала приказ о бомбардировке телоса," - словно слыша его мысли говорит агата: "это сделал малак вопреки моему приказу. как я и говорила, я не привыкла разбрасываться ресурсами." в голосе агаты слышны новые металлические холодные нотки, а еще раздражение, словно она не считает нужным оправдываться перед картом ни в чем.
"может быть, ты не виновата в убийстве мирных граждан республики? в том, что теперь малак безнаказанно уничтожает людей тысячами, миллионами?" - голос карта взвивается вверх, а агата морщится, словно сейчас скажет, мол, не время для истерики, дорогуша. "я сделала то, что должна была," - отрезает реван и выходит из кабины, и это даже хуже.
"мне как-то снилась гроза с фиолетовыми и красными молниями, бьющими в землю," - рассказывает агата, раскачиваясь на табурете: "совсем как мои световые мечи, если бы бастила не распсиховалась. фиолетовый и красный - это же так красиво. даже жаль, что нет такой планеты." бастила разглядывает агату долгим внимательным взглядом, а потом говорит: "такие грозы были когда-то на малакоре пять." карта не оставляет ощущение, что бастила чего-то ждет, а агата хмурится, словно силится что-то вспомнить, а потом возводит глаза к потолку: "спасибо, мастер энциклопедия. не была там." и, кажется, бастила облегченно выдыхает.
остальная команда относится к реван на удивление спокойно. ордо, кажется, уважает ее даже больше, чем раньше, а миссия утверждает, что любит ее за настоящее, а не за прошлое. карт хотел бы относиться ко всему так же легко.
реван заменяет один из кристаллов в световых мечах на красный, и карт вспоминает рассказы, про то, как реван появлялась перед своими врагами в мандалорской маске с двумя мечами, красным и фиолетовым.
"я иду туда не спасать бастилу," - жестко говорит реван: "а покончить с малаком. бастила и совет джедаев отобрали у меня больше, чем жизнь, они отобрали мою личность. меня саму. смерть - она лучше, знаешь ли."
вечерами реван все так же чешет за ушком гизок.
наверное, это - единственное, что еще оставляет карту надежду.

dragon age 2, изабела

изабела никому не дает втянуть себя в истории.
вместо таверн изабела останавливается в борделях, ведь, будем честны, ферелденские бордели выглядят значительно приличнее. капитан изабела может месяцами терпеть грязные каюты, но шелковое белье в "жемчужине" и многообещающая улыбка санги прельщает ее не меньше.
"изабела!" - с несколькими ударениями и неповторимым антиванским акцентом здоровается зевран, и изабела кивает, усмехаясь. зевран - это значит, пора бежать из этой охваченной мором страны. зевран - это веселье, заканчивающееся трагичными историями и еще смертями.
за спиной зеврана обретается эльфийская магичка с острым носиком, придающем ей очаровательно лисий вид, а еще рыжая красотка с задумчивым устремленным в никуда взглядом и словно случайно проходящимися по плечу лука пальцами. второго парнишу в компании изабела безошибочно определяет как храмовника и девственника.
магичка вдумчиво играет в карты с изабелой, а та позволяет рыжуле и зеврану подсказывать, любуясь, как та учится незаметно скидывать ненужную масть под стол. пальцы зеврана касаются рук эльфийки нежно-нежно, и изабела хмыкает, думая, что зевран даже не понимает, насколько увяз.
кто бы мог подумать такое о зевране.
что не мешает изабеле хорошо провести время с ними всеми в ее каюте (впрочем, занудный храмовник-девственник краснеет и остается на суше все тем же девственником). и, о, изабелла заставляет барда лелиану очень громко и красиво петь.
а на следующий день изабела снимает "зов сирены" с якоря и бежит от историй и проблем. зарево горящего денерима видно на горизонте даже спустя несколько дней плавания.
через полгода изабела украдет у кунари писание кослуна.
через год изабела встретит мариан хоук, у которой такое же лисье выражение лица, занудный брат-храмовник и посох в руках.
изабела никому не дает втянуть себя в истории, потому что создает их сама.

обещанная маленькая папайя

первый раз после примирения получается таким же странным и почти случайным, как и их отношения в принципе.
макс устанавливает границы, макс вечерами после дозора приходит к полине на чистые пруды и наблюдает, как она собирается в свой. макс сидит в кресле, три метра и ни сантиметром меньше, никакого пересечения личного пространства. полина переодевается при нем, и будь это любая другая девушка, макс решил бы, что его абсолютно топорно соблазняют.
полина - не любая другая девушка. у нее абсолютно необъяснимые веснушки на лопатках, у макса пересыхает в горле, но не меняется выражение лица.
полина напевает какую-то песенку, и проблема с границами макса в том, что для полины они не существуют. полина наклоняется над креслом, чтобы поцеловать макса, и он хватает ее за запястья, вроде бы, чтобы оттолкнуть.
у полины очень дорогие французские духи, а секс в кресле - это чертовски неудобно.
максу, пожалуй, нравится узнавать это сейчас на собственном опыте.
полина перебирается на диван, открывает до странности маленький портал и просовывает в него руку.
"что это?" - ошарашенно интересуется макс, разглядывая огромный рыжий фрукт в руках истратовой. портал мерцает, закрываясь, а полина режет фрукт боевыми заклинаниями.
"как что?" - озадаченно отвечает вопросом на вопрос поля: "не видишь что ли? папайя".
максу кажется, что он попал в нелепый ситком. с закадровым смехом, истратовой и папайей. полине кажется, что у него истерика. макс смеется, а полина пожимает плечами и отрезает ему кусок тройным лезвием, чуть не отмахнув собственные ноги.
макс когда-то обещал себе не говорить никому слащавых фраз про любовь. он открывает рот, но поля прицельно запихивает туда кусок папайи.
у полины новые духи, новая прическа, на удивление адекватная одежда. полина умеет использовать порталы исключительно с целью воровства фруктов с рынков юго-восточной азии. макс не объясняет ей, что по идее это намного сложнее, чем обычные порталы, которые у истратовой не получаются никак.
"я люблю тебя," - говорит полина и слизывает сок с пальцев: "но в следующий раз будем воровать манго".
макс искренне надеется, что история с папайей не дойдет до эдгара, но, разумеется, напрасно.

0

42

dragon age, гг-долийская эльфийка

в морозных горах холодно, и лина кутается в плащ, отогревается травяным чаем с пряным ароматом, который заваривает зевран, тянет руки к костру. в отблесках огня валаслин кажется кроваво-красным, словно у тех проклятых эльфов, что поклоняются вместо создателей забытым.
вместо выдоха изо рта махариэль вырывается облачко пара.
"не так долго осталось, мой страж," - сжимая ее плечо говорит вездесущий зевран: "еще один перевал - и мы придем в ту таинственную деревню. забавно, что ты, долийка, ищешь мощи людской пророчицы, а?"
лина морщится. она не видит ничего забавного во всем этом путешествии - ни в шемленах вокруг, ни в холоде морозных гор, ни в том, насколько же неправильный все-таки из зеврана эльф.
первое время она просто смеется над тем, насколько отчетливо слышны в лесу шаги зеврана, насколько много следов оставляет он за собой. махариэль - лучшая охотница и следопыт клана сабре, и среди деревьев ее не сможет найти и сама андруил-охотница.
в морозных горах снег, ругается сквозь зубы морриган, пытающаяся магией поддержать огонь костра, с удивлением ловит снежинки в ладонь в кои-то веки трезвый огрен. после каменных сводов гномьего города ему, наверное, все кажется таким странным. махариэль тоже не может привыкнуть - не к снегу, правда, а к своему новому клану. хотя, наверное, если бы она назвала шемленов ("люди, называй их людьми", - пытается уговорить ее зевран, но лина лишь упрямо дергает подбородком) своим кланом, ее бы настигло проклятие эльгарнана.
человеческая компания, человеческие друзья, человеческая пророчица - махариэль ищет для себя в этом что-то родное, но не находит. в конце концов, думает махариэль, насколько же это по-людски, сжигать женщину, которая освобождала их от рабства, а потом объявлять святой.
"ты всегда останешься частью клана сабре," - говорила хранительница маретари. иногда лина не чувствует себя ни частью клана сабре, ни долийской вольной охотницей.
лелиана поет эльфийские песни, и лина уставляется застывшим взглядом в костер. ей кажется, что в нем догорают воспоминания о мерриль и тамлене, о хранительнице маретари и фенареле, о друзьях, возлюбленном и жизни, которая у нее была. когда зевран касается одетой в долийскую перчатку рукой ее плеча, махариэль вздрагивает. ей кажется, что от перчаток зеврана пахнет домом.
"ma serannas," - тихо благодарит лина, принимая из его рук плошку с супом, а зевран усмехается. "подозреваю, что это означает спасибо, мой страж? все же как наивно с твоей стороны принимать пищу из рук убийцы." "пытавшегося нас убить, к тому же. то говорила я с момента встречи," - фыркает морриган, а лина улыбается, не упоминая, что определяет по запаху любые ядовитые растения брессилиана. "я ценю это, мой страж," - шепчет ей на ухо зевран, и от голоса городского эльфа махариэль пробирает дрожь.
над горами занимается очередной рассвет.

максополя

телефон жалобно пиликает, и макс сразу, даже не глядя, понимает, кто звонит.
это нелепо, но в его контактах она все еще поля, а на фотографии неуверенно выглядывает из-под одеяла, проверяя, прекратил ли макс свои попытки ее сфотографировать.
потоцкий никогда не жаловался на отсутствие силы воли, он определенно не сентиментален и еще более определенно злопамятен. макс не наступает дважды на одни и те же грабли, умеет отстраняться от любой ситуации, а мыслит и действует хладнокровно.
он впервые за долгое время напивается, получив поздравления с новым годом от полины и едва не разбивает телефон, получив от нее смс.
а теперь понимает, что не взять трубку выше его сил.
"господи, истратова," - обреченно думает макс: "когда ты уже прекратишь."
верный ответ - никогда. иначе не было бы так приятно встряхивать ее, прижимать к любой вертикальной поверхности и целовать, целовать, целовать. истратова каждый раз пугается как в первый.
макс отгоняет непрошенные мысли. два с лишним года прошло, а от воспоминаний о полине в халате, который велик ей на три размера, все так же хочется побиться головой о стену.
"вирус герпеса живет в человеке всю жизнь с момента заражения," - звучит в голове поучающий голос светлой: "прячется в спинномозговых узлах и вылазит, чтобы устроить рецидив". истратова - гребаный вирус, посылающий раз в три года смс со стихами.
"помнишь то маленькое кафе на чистых прудах?" - слышится из трубки. истратова всегда забывает здороваться, а потоцкий никогда не забывает ее привычки.
макс ненавидит себя за то, что рад слышать ее голос. правда, светлую он ненавидит еще сильнее.
и встретится потоцкий с ней исключительно чтобы потрясти чертову светлую за шею и высказать все, что он о ней думает.
макс не вспоминает, что его планы, связанные с полиной, никогда не идут как положено.

плоский мир, тиффани и эсме

гита ягг, конечно, с этим не согласится, но отношения всегда были для ведьм больным местом.
эсме не поддается своей любви точно так же, как не поддалась когда-то дамам и господам. письма от наверна приходят, одно за другим, и одно за другим отправляется в шкатулку воспоминаний. все же, каждая ведьма должна помнить, чем она пожертвовала.
в конце концов, письма перестают приходить - так всегда случается, когда на них не отвечают.
тиффани теряет роланда, идет к тому, чтобы потерять престона. в разные времена тиффани кажется, что она любит их обоих, но на самом деле она любит лишь свое призвание, к счастью или к сожалению. быть отличными от других еще не значит быть похожими друг на друга: у роланда есть его герцогство и жена, у престона есть призвание к целительству, а у тиффани есть черное платье и черная шляпа.
эсме ветровоск называют "госпожа", и это кажется вполне логичным. эсме ветровоск - главная ведьма, пусть даже среди ведьм, разумеется, нет главных. тиффани болит называют исключительно по имени, пусть и уважают, а уважение других ведьм стоит дорогого. тиффани болит - девочка, победившая эльфов сковородкой.
тиффани не знает, чем занималась в юношестве эсмеральда ветровоск. до нее доносятся отголоски - победа над эльфами, роителем, зимовым. история тиффани тоже отголосок - тень истории матушки ветровоск. "ты никогда не будешь тенью," - ласково говорит эсме в сне тиффани, а гита ягг только таинственно улыбается в ответ на вопрос, правда ли это, наливает тиффани чай и гладит шерсть грибо.
наверн чудакулли плачет над могилой матушки ветровоск, вспоминая давно мертвых эсме и наверна. не госпожи ветровоск, ведь главная ведьма ланкра, разумеется, навсегда останется всюду, в каждой крупинке. наверн не знает, останется ли так в окружающем арцканцлер незримого университета. он думает о юноше, мечтавшем стать могущественным волшебником, о девушке, что когда-то отказалась выйти за него замуж, чтобы стать ведьмой, и о том, что их мечты, к сожалению, сбылись.
тиффани не мечтает быть могущественной ведьмой, она мечтает помогать людям, а это, в сущности, одно и то же.
когда говорят о тиффани, всегда рассказывают, как она победила королеву эльфов, вооруженная одной сковородкой, как проводила во владения смерти роителя, как прогнала зимового поцелуем. а в конце, разумеется, добавляют: перед ней сняла шляпу госпожа ветровоск.
тиффани хочет, чтобы когда-нибудь главным достижением молодой ведьмы стало то, что перед ней сняла шляпу тиффани болит.
тиффани - кости мела, его основа. ее сила в корнях - где глубоко под окаменевшими останками древних животных лежат залежи кремня, сильного и непоколебимого. шляпа тиффани полна небес, и на поминки матушки ветровоск она надевает полночь.
она растворяется в холмах мела, зовя за собой гром и молнию, и смех матушки ветровоск слышится ей в завывании ветра.

0

43

просто рандомные куски, которые я зачем-то написала, у меня еще много про этих двоих О__О я хз вообще

американские боги

-немезис македониди, - насмешливо зачитывает сохмет и презрительно кривится: -ты нам всех клиентов распугаешь. в америке, дорогуша, нужно ассимилироваться.
для немезиды до сих пор загадка, почему египтянка предпочла ее тусовке своих в погребальном бюро. у шакала и ибиса гречанка бывает, пожалуй, даже чаще. "ей невозможно управлять, мисс македониди. невозможно даже пытаться предугадать ее действия, знаете ли," - мистер ибис идеально вежлив, а его пальцы подрагивают, когда он интересуется, не расскажет ли ему немезис историю своего прибытия. и она соглашается, что ей терять.
-знаешь, - лениво тянет египтянка: -сначала я удивлялась, почему шакал и ибис черные как нубийцы. а потом до меня дошло, что средний американец хер догадается, какого цвета были те, кто жил в кеми. иначе бы столько черных и мексиканских иисусов не народилось.
сама сохмет - чистокровная коптка. слишком темная для европейцев, слишком светлая для африканцев. у сохмет черные волосы и черные глаза, она пьет красное сухое вино, которое всегда снимает ее дурное настроение, стоит сохмет запьянеть. немезис держит в доме бутылку-другую на всякий случай.
их детективное агенство называется "олимп", почему-то с подачи сохмет. у нее самой документы на имя джейн доу, хотя остальные египтяне предпочитают брать фамилии в честь тотемных животных. "предлагаешь мне стать миссис кошкой, как баст?" - кривится сехмет, когда немезис первый и единственный раз задает этот вопрос: "миссис шлюшка. эта сука увела у меня много почитателей в бубастисе, когда люди из-за чего-то решили, что мы - одно божество."
они обе приехали в штаты в семидесятых, позже остальных, в разгар моды на неоязычество. война и мщение шли рука об руку в герметизме, подпитывались верованиями кеметистов и эллинистов, но давно утратили привычку к человеческим жертвам.
и исправила это сохмет, появившись у ее дверей и сказав "привет".
-война - это религия, месть - это религия. полицейский убивает наркоторговца - жертва мести, наркоторговец убивает полицейского - жертва войне. равновесие, современность и немного смертей, никто не останется в накладе, - вещает сохмет, а немезида стоит, привалившись к косяку, и думает, что глаза у нее кошачьи.
львиные, скажет сохмет позже. кошек оставь этой шалаве.
египтяне и греки успели приехать и умереть, но только не они. они с сохмет - продукты вторичной веры, второстепенные божки. немезида иногда удивляется, как они выживают так долго на этом суррогате, но месть жива вечно, как и война, в этом египтянка была права.
на тридцатый юбилей прибытия немезис дарит сохмет иллюстрированные мифы древнего египта, а та дает ей тайную историю донны тартт и хохочет, когда немезида зачитывает вслух о вакханском ритуале.
они стоят на крыше и наблюдают за перестрелкой полиции с какими-то бандитами, наводку на которых дали. "не знаю, как вас благодарить," - говорил грузный пожилой полицейский, который валяется сейчас с простреленной головой на асфальте. "не благодарите, но восхваляйте".
-посвящаю тебе эти смерти, о, владычица весов и поражающего меча, подобно року неизменно нагоняющая преступников, - напевно говорит сохмет и сжимает ее руку.
-посвящаю тебе эти смерти, царица цариц черной земли, неумолимая, как сама пустыня, - откликается немезида.
не пройдет и часа, как сехмет вернется к своему амплуа развязной девицы, отпускающей шутки к месту и не к месту, но сейчас немезис видит в ее глазах вечные пески.
*
месть - блюдо, которое подают холодным - так, кажется говорят? немезида думает, что холодным будет ее ужин. часы показывают без десяти минут полночь, когда отчаявшийся клиент вонзает нож в живот своему обидчику, а по телу древней богини пробегает дрожь от успешного жертвоприношения. "месть," - шепчет глупый мальчишка, а немезида слышит в этом свое имя. они оба получили что хотели, древнейшая из сделок завершена, и немезида чувствует жар могущества, так быстро пропадающий без новых жертв.
льет ливень и отец рассыпает по небу молнии, грохоча своим трезубцем, но холода не чувствуется, не чувствуется ничего, кроме добытого кропотливой работой тепла и досады. когда-то они сами приходили, умоляя о мести, а теперь лишь стоят и ноют. люди в этой стране, в это время жалки как никогда. к дому она подходит уже после двенадцати, хриплым карканьем встречают ее черные вороны на дереве, где нет-нет, да и видна высвечиваемая разрядом молнии петля виселицы.
-вон пошли! - рявкает гречанка, но птицам все равно, они не сводят с нее взгляда и издевательски каркают в ответ: -хуин и мандин, блять, - шипит немезис и пинком открывает дверь.
на дверной ручке висит лифчик сохмет, конечно. спасибо хоть изнутри.
-никто тебя не звал, гандон одноглазый, - с порога заявляет немезида, бросает пакеты на кресло, меряет парочку неприязненным взглядом. среда делает виноватое лицо, разумеется, старый обманщик, а сехмет - что ей, потягивается, не стесняясь. на столе - бутылка вина, красного, разумеется, открытая, но даже не допитая.
сехмет красивая. вся эта оливковая кожа, черные волосы и блестящие глаза. сехмет, когда потягивается, похожа на притворяющуюся ленивой львицу перед прыжком.
и немезида молчит. в конце концов, она не только возмездие, но и справедливость, и равновесие. сейчас - в основном, равновесие. она может примерно понять, что связывает двух богов войны.
а с сехмет что взять. блудливая кошка.
-закончил - так выметайся, вотан. уже четверг начался, если ты не заметил, - зло бросает гречанка, и проскальзывающие ругательства звучат ритмичными заклинаниями на неведомом языке: -и птичник свой забери, а то я сварю их этой бешеной кошке в суп.
поднимаясь по лестнице, она слышит, как сехмет обещает среде, что они куда-то приедут.
десять раз, блять.
*
дальше крч море фемслеша, война с новыми богами и чья-нибудь трагическая смерть хд

0

44

ну тип никто никого не убил, мастер и мисси тусят на нижних этажах и готовятся к тому, чтобы мисси-из-прошлого-симм-в-будущем устроили ту шнягу с киберлюдьми, когда дэнни умер хд

мастерцеста немножк

-мы, - с дьявольской ухмылкой говорит мисси: -изобрели совершенно новый уровень нарциссизма.
у мисси приталенный пиджак и зонт-трость, мисси разваливается в кресле, изящно машет рукой и требует коктейль, непременно с зонтиком, двое мастеров и двое зонтиков, как забавно. мисси носит в кармане запасную схему дематериализации, карандаш для глаз и еще много разных сюрпризов.
-все еще пытаюсь понять, - говорит мисси: -это был бы инцест или мастурбация.
мастер предлагает убрать "бы", мисси смеется, кладя руку ему на плечо.
они танцуют вальс не на три, а на четыре счета.
-мы разберемся в их технологии, малыш, - говорит мисси, ковыряя зонтиком материнскую плату очередного киберчеловека: -о, нам очень понадобится их технология в нашем прошлом-будущем. ты поймешь, когда станешь мной.
в устах мисси это звучит "когда подрастешь". мисси отбирает у мастера карандаш для глаз и подводит их ему сама, у мисси длинные ногти с черным лаком и блеск для губ. мастеру интересно, какой он на вкус.
-мы всегда шли к доктору, - говорит мисси: -но его зверушки вечно лезут под ноги. темненькая, рыжая, девочка-из-далека, и теперь.. снова темненькая? о, дорогуша, никакого разнообразия.
мисси любит и ненавидит доктора, как любили и ненавидели его все ее воплощения, но у мисси перевес в сторону "любит". мастеру это не нравится. "тот парнишка, которого мы сажали в клетку был хотя бы симпатичным," - кривится мастер, а мисси заявляет, что всегда в помощь есть регенерация и подтяжки кожи. мисси напевает песенки, мисси пританцовывает, когда слышит музыку, мисси не может соврать сама себе.
о, мастера это забавляет. можно обмануть зверушек доктора, можно обмануть доктора, в конце концов, но ни у кого не получалось еще обмануть самого себя. когда-нибудь она предаст его и вонзит нож ему в спину, а он так же ударит в спину ее, потому что они - суть одно, какая изящная закольцовка событий. он превратится в нее окончательно, а она станет чем-то новым, но все так же близким. нельзя обмануть себя, изменить себя.
любить кого-то больше себя тоже невозможно, особенно для мастера. поэтому думать о докторе нет смысла. скажи что-нибудь милое, просит мисси, мастер почему-то запоминает эту фразу.
мисси не сможет предпочесть ему доктора, потому что всегда будет любить себя больше. мастер ей восхищается, потому что восхищается сам собой.
мисси рассказывает мастеру про девочку, далека и палку, про лучшую техподдержку в мире, про хранилище - мастер все равно не запомнит. у мастера в голове уже не бьется набатом зов галлифрея, а может быть бился и будет биться всегда.
мисси и мастер танцуют, пока доктор где-то когда-то пытается спасти человечество.
мисси знает, что если положить руку на свое-его сердце, то будут слышны четыре ритмичных удара.

это кусок чего-то, но я уже забыла основную идею, так что просто скину хд

максополя

"с таким характером," - говорит полина: "не удивительно, что у тебя нет девушки." и макс только усмехается, прекрасно опознавая в очередной шпильке завуалированный вопрос. "сколько интереса к моей личной жизни, истратова. претендуешь?" - с издевкой парирует он. пожалуй, по законам жанра полине следовало бы сказать, что-то вроде "только в твоих мечтах" и залиться краской, но она фыркает: "пошел нахер, дебил," - и почему-то смеется.
макс качает головой и хмыкает, давит на тормоз, едва заметив цвет светофора, и истратову, не пристегнувшуюся, разумеется, швыряет в сторону лобового стекла.
"дебил," - повторяет полина: "я язык, кажется, прикусила".
надеяться на то, что при таком раскладе она не сможет разговаривать, конечно, не приходится.
дежурство тянется за дежурством, полина выбешивает все меньше, забавляет все больше, а раздражает, пожалуй, в той же пропорции. полина скармливает свои бутерброды сменяющему их виталику и едет писать отчеты. так она говорит, но ни одного отчета макс пока что не видел. на ноуте полины весь рабочий стол забит папками с фотографиями, фильмами и ярлыками игр, заставки меняются от одной картины ван гога к другой, у макса рябит в глазах, а засирание рабочего пространства раздражает. папку с отчетами истратова ищет минут по пятнадцать, а макс в это время гадает, выглядит ли квартира истратовой такой же засраной, как рабочий стол компьютера.
наверное, да. но дальше раскиданных по полу вещей фантазия макса не простирается.
иногда полина говорит "о, да, у меня на шкафу валяется такая хрень" или "повесить бы это на стену" и любопытство превращается в навязчивую идею.
максу кажется, что это нелепо. "кстати, истратова, не хочешь пригласить меня в гости?", эпичнее мало что прозвучит на самом деле.
предложить забрать на дежурство из дома? проверить защитные заклинания? передвинуть мебель?
страшно представить, что вообразит истратова, если он предложит передвинуть в ее доме мебель.
"ау," - вопит полина и раздражающе машет рукой у него перед глазами: "земля вызывает макса. ты заснул что ли?"
на закономерное раздражение и "ну чего тебе" истратова отвечает возведением глаз к небу. "ну не хочешь жрать - как хочешь. боишься, что у меня на кухне засела куча боевых магов, чтобы утащить тебя? чтоб я тебя еще раз позвала есть мою еду, расщедрилась, понимаешь, а ты.. эй? ты умираешь? у тебя припадок? вызывать скорую и виталика для искусственного дыхания?"
макс смеется, уткнувшись головой в лежащие на руле руки.

совсем однострочник про шепард, вегу и третий масс эффект

me

все ожидают, что шепард назовет их командой, но она говорит "солдаты". всегда солдаты, кроме того, самого последнего раза. джейн - противоположность всем ожиданиям относительно нее. и вега мысленно называет ее лолой, несмотря на однозначный запрет.
на вечеринке на цитадели джеймс слушает, как пьяная трейнор рассуждает о множественности измерений. может быть, на другой нормандии есть шепард-мужчина, джон, допустим, который любит лиару и пить виски с еще живой эшли уильямс.
у настоящей джейн отчаянные глаза и мягкие губы со вкусом только что выпитого вермута. вега пьян, и он не думает, что шепард - символ альянса, что она победила коллекционеров, властелина, выбила батарианских террористов и работорговцев с торфана. он вспомнит об этом с утра. сейчас он думает, что от одного вида разметавшейся по постели джейн с полуприкрытыми глазами и рваным дыханием можно сойти с ума.
вега мог бы сказать "я люблю тебя, лола", но он говорит "было честью служить с вами, коммандер", и губы джейн изгибаются в горькой усмешке. шепард уже похоронила себя, ей осталось полшага до смерти, и здесь, на горящей захваченной жнецами земле, она называет их своими друзьями.
джеймс думает, что больше не струсит в последний момент и скажет ей все, как только она вернется.
она не возвращается, конечно.
шепард никогда не была тем, кого называют добрым человеком или героем. шепард хладнокровно отправила на гибель совет, шепард не верила инопланетянам, не верила людям, не верила в людей.
шепард падает в зеленое сияние. шепард - противоположность всем ожиданиям относительно нее.

0


Вы здесь » великий шлюхоблок. » diaries » изумрудный город.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно